В технопарке «Сколково» приняли в резиденты еще пятьдесят одну компанию

16 августа 2012г. сразу пятьдесят одна компания получила статус резидента «Сколково», говорится в сообщении фонда. Среди них были как уже хорошо знакомые Фонду, которые рассказали свои первые истории успеха, так и новички, поразившие всех своими неординарными технологиями.

Мероприятие прошло на территории технопарка «Сколково», который сейчас находится в бизнес-центре «Урал» (территория бизнес-школы «Сколково»). Из числа новых резидентов 12 компаний станут участниками кластера биомедицинских технологий, 13 вольются в кластер энергоэффективности, 7 компаний пополнят ряды кластера ядерных технологий, 16 станут резидентами IT кластера и 3 компании встанут в ряды космического кластера «Сколково».

Церемонию приема в резиденты по традиции вел вице-президент Фонда Александр Чернов. Некоторые из новых участников уже хорошо знакомы «Сколково» как компании, которые давно сотрудничают с Фондом. Представители таких компаний говорили о том, что сотрудничество с Фондом уже предоставило им серьезные имиджевые преимущества.

Один из этих новых, но давно знакомых Фонду резидентов – компания «Vizerra», которая занимается объемной 3D визуализацией сложных объектов, предназначенных для строительства и девелопмента. Технология позволяет создавать, в частности, интерактивные 3D-модели территорий и зданий за счет трансформации больших объемов статичных данных в интерактивные объемные образы. Пользователь может свободно передвигаться внутри пространства такой модели, менять времена суток и года, осматривать объекты в различных режимах, взаимодействовать с ними и получать о них справочную информацию. Технологией «Визерры» уже заинтересовался комитет Олимпиады «Сочи-2014» и комитет по подготовке чемпионата мира по футболу «Россия-2018».

Директор по развитию технопарка «Сколково» Максим Киселев, выступая на мероприятии сказал, что технопарку, который сам еще, по сути, является стартапом, уже удалось сформировать сервисную среду для роста, развития и коммерциализации резидентов. В технопарке, как сказал Максим Киселев, уже функционируют корпоративные сервисы, такие как центр бухучета и HR центр. У участников «Сколково» также появился доступ к научно-исследовательскому оборудованию, в частности, центру коллективного пользования (ЦКП). В ЦКП уже установлена лаборатория прототипирования и центр электромеханического оборудования.

Кроме того, как сказал директор по развитию технопарка, участники могут пользоваться т.н. «сервисами развития», в том числе различными формами тренингов. В их числе “pitch-тренинг” по взаимодействию с инвесторами. А “skills-тренинги” (по развитию бизнес навыков) технопарка включают обучение более детальным компетенциям, таким как бухучет, например. Причем, как сказал Максим Киселев, технопарк оказывает эти услуги по цене на 15%-30% ниже рыночных.

По словам Александра Чернова, к 2014 году у всех резидентов «Сколково» будет возможность переехать в технопарк. Как подчеркнул вице-президент Фонда, резиденты, которые будут работать в технопарке, особенно те, кто переедет первыми, получат преимущества в виде «существенной рекламно-информационной поддержки». Кроме того, у них будет возможность встречаться в неформальном кругу с инвесторами. По словам Максима Киселева, технопарк уже посещали представители инвестиционных структур, например банка Silicon Valley Bank, а в начале августа прошла первая pitch-сессия для инвесторов, в которой приняли участие аккредитованные при «Сколково» венчурные фонды. Технопарк посетил премьер-министр Кыргызстана и руководство “Кыргызпатента”, которые подписали важные межправительственные соглашения и договор о сотрудничестве с Фондом.

Александр Чернов также обратил внимание, что резиденты «Сколково» в технопарке имеют больше возможностей встречаться в неформальной обстановке, обогащая друг друга опытом и знаниями. Кроме того, они могут сократить фиксированные расходы путем объединения своих бухгалтерий и осуществить набор других «компрессионных действий», как выразился вице-президент «Сколково».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html