О «Яндексе» снимут фильм

Историю фильма о российской IT-индустрии напишет сценарист «Острова».

История «Яндекса» и российской IT-индустрии станет основой для фильма с рабочим названием «Стартап». Режиссёром картины станет Роман Каримов («Неадекватные люди», «Вдребезги»), продюсером — Ирина Смолко («20 сигарет»). Автором сценария станет Дмитрий Соболев, известный своими работами для фильмов «Остров» и «Перемирие». По словам Ирины Смолко фильм охватит всю историю российской IT-индустрии, начиная с 90-х годов, особенно внимательно остановившись на «Яндексе».

"У нас есть пример IPO, которому может позавидовать Facebook. Это действительно большой успех, и после знакомства с руководством "Яндекса" я понимаю, откуда он растет", — отметила она. Какие актеры сыграют в "Стартапе", пока неизвестно.

"Яндекс" является крупнейшей по выручке IT-компанией в России. Как отдельную компанию ее основали в 2000-м году Аркадий Волож и Илья Сегалович. "Яндекс" — самая популярная поисковая система в Рунете — занимает около 60% рынка. Доля Google — главного конкурента отечественной компании — составляет порядка 25,5%. В мае 2011-го года "Яндекс" провел успешное IPO на бирже NASDAQ в США.


Портал lookatme.ru связались с одним из основателей «Яндекса» и нынешним директором по технологиям и разработке Ильей Сегаловичем:

«Мы не заказывали этот фильм и не являемся инициаторами этих съёмок, тем более, как говорят создатели, это фильм не про нас, а вообще про интернет. Остановить мы ничего не можем, потому что, во-первых, не хотим устраивать войнушку, а во-вторых — бессмысленная вещь какая-то. На начальном этапе мы действительно что-то такое рассказали, но опять же, повторюсь, это не было нами инициировано: нас спросили — мы что-то ответили, примерно так. Так что мы имеем отстранённое отношение к этому проекту и не хотим себя с ним ассоциировать. Творчество и реальная жизнь имеют право не иметь ничего общего. Я, к сожалению, не видел работы этого режиссёра и сценариста, и мнения о том, каким получится фильм, у меня нет. Но мне кажется, что создатели фильма не про сюжет или про интриги, а про психологию. Пошёл бы я на такой фильм? Не знаю. Честно, не знаю, боюсь разочароваться».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html