Сколтех профинансирует три научных центра на сумму до $36 млн

Сколтех профинансирует три научных центра на сумму до $36 млн Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) начинает переговоры с университетами и научно-исследовательскими центрами о создании трёх первых центров науки, инноваций и образования.

Они должны стать площадкой для международного сотрудничества: в каждом центре будут работать представители как минимум трёх научных учреждений – российского университета или института РАН, иностранного университета и Сколтеха. Каждый центр сможет претендовать на финансирование в объёме от 6 до 12 миллионов долларов.

В случае успешного завершения переговорного процесса будут созданы три центра:

1) «Центр исследований инфекционных заболеваний и РНК-терапии». Ключевые партнёры: Массачусетский технологический институт (США) и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Россия), при участии Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса (UT Southwestern), США.

2) «Центр по исследованию стволовых клеток». Ключевые партнёры: Медицинский центр Университета Гронингена (Нидерланды) и Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Россия).

3) «Центр по электрохимической энергетике». Ключевые партнёры: Массачусетский технологический институт (США) и Московский государственный университет им. Ломоносова (Россия).

Претендовали на победу 129 проектов от 360 университетов и исследовательских институтов из 20 стран мира. Среди участников – шесть нобелевских лауреатов и один обладатель медали Филдса. В финал вышли 13 команд, большинство из которых ведут исследования в области биомедицины, пишет .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html