На Украине начинает работу новый венчурный фонд

На Украине начинает работу новый венчурный фондБывший мэр Киева Леонид Черновецкий создает собственный венчурный фонд для инвестиций в интернет, IT и высокие технологии. Chernovetskyi Investment Group готов будет предложить стартапам от $100 тыс. до $20 млн, общий объем фонда пока не уточняется.

Деньги на инвестиционную деятельность Черновецкий получил от продажи «Правэкс-Банка» в начале 2008 года итальянской Intesa Sanpaolo за $750 млн. География фонда охватит Украину, страны бывшего СССР и ряд развивающихся стран Азии.

«Создание фонда, работающего в направлении совместного инвестирования, будет второй ступенью эволюции инвестиционной компании», — рассказал Черновецкий, добавив, что инвесткомпания сейчас регистрируется, но уже анализирует предложения. Процент участия в капитале компании будет оговариваться в каждом отдельном случае.

Фонд Леонида Черновецкого в первую очередь будет оперировать собственными деньгами бизнесмена. Однако ожидается, что для конкретных проектов в фонд будут привлекаться и средства других инвесторов. На первом этапе планируется инвестировать в интернет-проекты, сферу высоких технологий, девелоперский бизнес, а также в перспективные проекты малого бизнеса, которые можно будет тиражировать, внедряя в экономики развивающихся стран.

В течение ближайшего времени должен заработать сайт фонда, через который можно будет подавать предложения по инвестированию. «Но уже сейчас заявки с бизнес идеями и предложениями поступают через мой персональный сайт. Мы уже получили достаточное количество презентаций самых разных проектов от украинских и иностранных лиц и компаний, ведущих поиск инвестиций», — говорит глава фонда.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html