Венчурная компания «Якутия» налаживает тесную связь с РВК

Венчурная компания «Якутия» налаживает тесную связь с РВК17 октября в Якутске состоялась пресс-конференция представителей РВК, организованная венчурной компанией «Якутия» в целях установления долгосрочных партнерских отношений.

Заместитель генерального директора Александр Тертыченко и специалист Департамента регионального инфраструктурного развития Российской венчурной компании Никита Уткин ознакомились с началом деятельности своих коллег из Якутска, а также провели ряд деловых встреч - с председателем Госкомитета РС(Я) по инновационной политике и науке Максимом Трофимовым, заместителем министра экономики и промышленной политики РС(Я) Евгением Чекиным, заместителем генерального директора Республиканской инвестиционной компании Павлом Степановым.

По словам Никиты Уткина, очень важно уже на начальном этапе договориться о том, как, куда, в какие отрасли будут вкладываться деньги. То, что московские гости увидели в Якутии, им во многом понравилось, но возникли, по словам Уткина, принципиальные моменты, по которым нужно получить ответы.

В числе таких моментов - состав совета директоров венчурной компании «Якутия». По словам представителя РВК, в него должны входить не только уважаемые люди из науки, но и люди с необходимым опытом в сфере венчурного инвестирования. Представитель РВК предложил использовать давно опробованный в мировой практике институт независимых директоров. Якутская сторона сообщила, что уже движется в этом направлении, и президент дал задание всем обществам с государственным участием продумать вопрос привлечения независимых директоров. РВК в свою очередь предложила своих специалистов, которые будут осуществлять независимую и компетентную оценку проектов с точки зрения технологической, финансовой и т.д.

Еще один из тех принципиальных моментов, о которых говорил представитель РВК, – это отраслевой фокус. Н. Уткин совершенно уверенно заявил, что небольшая венчурная компания со скромным уставным капиталом не может себе позволить широкий разброс: сегодня инвестируя в медицину, а завтра в IT. По его мнению, необходимо сконцентрироваться на тех областях, которые отвечают потребностям региона - например, энергоэффективность и информационно-телекоммуникационные системы (не любые вообще, а связанные с той же энергоэффективностью). Этот вопрос, по словам генерального директора ВК «Якутия» Тертыченко, будет тщательно обдуман.

Среди прочего было сказано о необходимости структурирования инвестиций, привлечения к финансированию проекта частного капитала. Впрочем, это не стало новостью: в венчурной компании «Якутия» изначально ориентируются на привлечение соинвесторов, разделение рисков.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html