Русские предприниматели вернулись из Кремниевой долины с инвестициями

Русские предприниматели вернулись из Кремниевой долины с инвестициямиВ этом году некоммерческая организация «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» при поддержке Фонда «Государственный клуб» провели ставший уже традиционным конкурс «Технологии молодежи». Наградой в этот раз стала стажировка в Кремниевой долине по программе бизнес-инкубирования SMARTiQ. Многие российские предприниматели ездят в США на стажировки, но не все из них возвращаются с результатом.

Михаил Кашафутдинов разработал онлайн редактор аудио и видео-файлов. Еще в процессе тестирования без всякой рекламы его сервис собрал 50 000 пользователей, которые ежедневно радуют команду проекта позитивными отзывами. Но кроме приятных слов, Михаилу удалось привлечь ангельские инвестиции и внимание со стороны потенциальных стратегических инвесторов. «От SMARTiQ я получил, пожалуй, больше других: и возможность работать в одном из лучших акселераторов Сан-Франциско, и патентного адвоката, и инвестора, а еще потенциальных крупных партнеров для развития моего проекта», – комментирует Михаил.

Вторым проектом, который также привлек инвестиции, стала команда Виктора Осетрова, неоднократно побеждавшая во всевозможных российских конкурсах с приложением для распознавания речи RealSpeaker. «Во время стажировки SMARTiQ я не только изменил свой подход к проекту и перешел из состояния инженерного любопытства в состояние предпринимательской эффективности, но и установил действительно полезные контакты, благодаря которым мы несколько изменили вектор и скорость работы по проекту, и уже доказали техническое превосходство RealSpeaker над аналогами», – говорит Виктор Осетров.

«Распознавание речи действительно является сегодня крайне перспективным технологическим направлением. Такие решения применимы во многих отраслях, оттого объем рынка внушителен. «RealSpeaker» действительно показывает результаты распознавания лучшие, чем его аналоги. И даже известный американский изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл, с которым я обсуждала данный проект, подтвердил, что чтение по губам – это следующий шаг в обучении машин распознавать человеческую речь», - комментирует инвестор «RealSpeaker» Рената Ахунова.

Неудивительно, что по итогам конкурса экспертами были отобрано несколько проектов в сфере информационных технологий: все-таки изначально конкурсом была поставлена цель стимулировать молодых разработчиков совершенствовать и развивать свои инновационные проекты на международном уровне. Но примечательно, что сразу несколько победителей конкурса оказались резидентами казанского технопарка «ИТ-парк», двоих из которых признала и Кремниевая долина.

При реализации конкурса используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html