Минэкономразвития облегчит создание инновационных компаний при вузах

Минэкономразвития облегчит создание инновационных компаний при вузахПоправки, подготовленные Минэкономразвития России для внесения в федеральный закон №217, должны облегчить создание малых инновационных предприятий при вузах.

Согласно принятому в 2099 году ФЗ-217, российские вузы получили право создавать у себя малые компании для внедрения результатов исследований в производство. Однако эксперты отмечали малую эффективность данного закона, в связи с чем и были разработаны поправки к нему, которые должны «либерализовать порядок создания малых инновационных предприятий с научными организациями», говорит замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

По его словам, после принятия поправок можно будет вносить исключительные права на интеллектуальную деятельность в качестве взноса вуза в уставный капитал вновь создаваемой компании. Также будут сокращены или вообще исключены нормы, которые устанавливают минимальную долю, обязательно принадлежащую вузу в этой компании.

Фомичев пояснил, что это правило препятствовало вхождению частных инвесторов в уставный капитал компаний, поскольку созданным компаниям создается препятствие для роста, так как вуз не всегда может иметь достаточное количество денег, требуемых на развитие стартапов после запуска.

Фомичев отметил, что помимо этих изменений, будет принят ряд других, менее значимых поправок.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html