Может ли краудфандинг заменить ипотеку?

Молодая пара из Израиля решила не связываться с банками, а построить себе дом на деньги, собранные с помощью краудфандинга. В четверг Линой и Охад Ротем (Linoy&Ohad Rotem) зарегистрировали свой проект «Дом социальной справедливости» (Social Justice House) на сайте Headstart, крупнейшей краудфандинговой платформе Израиля. Минимальная планка – 1 млн новых израильских шекелей (примерно $250000).

Вместо того, чтобы брать ипотеку, которая, по их словам, едва покрыла бы затраты на строительство и обязала бы их много лет выплачивать высокие проценты по кредиту, супруги предлагают отдать свой долг микроинвесторам путем ежемесячных пожертвований в размере 3,000 шекелей (примерно $760) благотворительным организациям, выбранным инвесторами.

Зачем отдавать деньги банку, если мы можем отдать их тем, кто в них действительно нуждается? Этот вопрос задают супруги в описании своего проекта. Пара купила участок земли, на котором они хотят построить дом своей мечты с 4 спальнями («скромный по всем стандартам» - как указано в описании проекта), в котором они смогут растить 2 своих детей. Только вместо того, чтобы каждый месяц отдавать 3 тысячи шекелей банку, они будут перечислять эти деньги на благотворительность, пока не отдадут всю сумму. Помимо этого, пара подчеркнула, что ипотека в результате обойдется им как стоимость постройки 2 домов – что опять же, выгодно только банку.

Пользователи, вложившие крупные суммы, получат дополнительные бонусы. Например, за вклад более 5000 шекелей, инвестор получит бесплатный обед в новом доме Ротемов, а за вклад более 10000 – возможность провести там целый уикенд (завтрак включен).

На текущий момент, супруги привлекла более 65000 шекелей ($16500). По условиям платформы, у них есть еще 40 дней на сбор оставшейся суммы, которую они получат, только если достигнут своей целевой планки.

Пара считает, что главное в их проекте – не их личная выгода, а возможность показать обществу, что помогая друг другу, мы можем улучшить жизнь друг друга. Такая социальная инициатива может положить начало новому тренду – краудсорсингу и взаимопомощи вместо конкуренции и эгоизма.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html