Проект против киберпреступности получит инвестиции от Сколково и LETA Group

Проект против киберпреступности получит инвестиции от Сколково и LETA GroupПроект CyberCop, глобальная система противодействия киберпреступности, получил грант в размере 21 млн рублей от фонда Сколково. Дополнительно к этому 9 млн рублей для проекта выделит LETA Group, управляющая и инвестиционная компания в сфере информационных технологий.

CyberCop является проектом международной компании (резидент Сколково), входящей в LETA Group. CyberCop представляет собой комплекс инструментов, направленный на выявление и нейтрализацию неправомерных действий в виртуальном пространстве. В его основе лежит технология глобального мониторинга, сбора и анализа данных о способах подготовки и совершения киберпреступлений, выявления закономерностей и выработки алгоритмов превентивных мер, а также механизмов фиксации фактов и следов преступлений в Сети.

Отличительной чертой киберпреступности является ее глобальность, поэтому CyberCop предназначен не только для российских структур, но и для зарубежных банков, иностранных криминалистических компаний и правоохранительных органов. Система CyberCop состоит из трех основных модулей, что позволяет охватить большое число потребителей, которые могут работать как с CyberCop в целом, так и с его отдельными частями.

Реализация проекта рассчитана на полтора года, хотя уже сейчас в распоряжении Group-IB есть действующие элементы системы. Подготовлен интерфейс для автоматизированного мониторинга, сбора и регистрации мошеннических операций, который ляжет в основу создания подсистемы FraudMonitor. Работает интерфейс автоматизированного мониторинга регистрации доменных имен и выявления недобросовестного использования бренда, который ляжет в основу создания модуля BrandPointProtection.

"CyberCop позволяет выявлять характерное поведение нарушителей как во время атаки, так и при подготовке к ней, - говорит генеральный директор Group-IB Илья Сачков. - Такой поход реализуется в мире впервые, и мы надеемся, что наше решение станет незаменимым помощником в борьбе с киберзлом".

"Мы поддерживаем данный проект, так как его реализация позволит сделать важные шаги в создании новых технологий для ИТ-безопасности и даст новый импульс развитию этого сегмента ИТ-индустрии", - говорит директор по развитию IT-проектов фонда «Сколково» Сергей Шубин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html