Российским бизнес-инкубаторам не хватает финансирования

Российским бизнес-инкубаторам не хватает финансирования3 декабря на проходящем в Москве в МГИМО Российско-Американском форуме по бизнес-инкубаторству были подведены итоги «Первого комплексного исследования бизнес-инкубаторства России». По результатам исследования, 53% бизнес-инкубаторов не хватает финансирования, сообщает фонд Сколково.

Бизнес-инкубаторство в России зародилось в начале 2000-х годов и на сегодняшний день насчитывает в своих рядах более 215 активных организаций. Большинство из них создается в Вузах, а также в рамках программ поддержки малого предпринимательства федеральных и региональных органов власти.

Ольга Хотяшева, к.э.н., доц., директор бизнес-инкубатора МГИМО (У) МИД России, директор Фонда инноваций и бизнес-инкубаторства: «Российское бизнес-инкубаторство имеет свою специфику – им необходимо выживать. Поэтому более 30% являются прибыльными организациями, в США – это около 8%. Средняя продолжительность программы инкубации – 16 месяцев, в США – 28. Основной упор у нас делается на коммерциализацию проектов, а не на создание рабочих мест. Около 20% бизнес-инкубаторов участвуют в уставном капитале всех своих проектов, что не практикуется в западных странах. Это агрессивная стратегия, которая характерна для бурно развивающихся рынков».

Игорь Рождественский, директор по коммерциализации Технопарка Сколково: «В России достаточно много денег и много проектов. Главная проблема – слабая связь между венчурным сообществом, менторами и стартапами. Есть значительное количество людей, которые готовы вкладывать, но не знают как, готовы делиться опытом, но не знают где. Одна из миссий Институтов развития, в том числе Сколково, – это обеспечить правильный формат и место для встреч и знакомств тех, кому нужны знания и деньги для развития проектов, с теми, у кого они есть».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html