Татарстан выбрал свои лучшие инновационные проекты

Татарстан выбрал свои лучшие инновационные проектыВ Казани прошел уже восьмой по счету республиканский конкурс "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан", проводимый Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан и Академией наук Республики Татарстан.

На конкурс принимаются проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Республики Татарстан, однако одним лишь этим регионом организаторы конкурсе не ограничиваются: среди участников не только представители Татарстана, были также заявки из Москвы, Екатеринбурга, Ижевска и Томска. Как отметил, отвечая на вопросы журналистов, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, география участников конкурса постоянно расширяется, в этом году нем участвуют представители порядка 20 регионов РФ, а также США. Это, по его словам, свидетельствует о росте популярности конкурса, о том, что он реально работает.

В этом году был установлен своеобразный рекорд: на суд жюри представлены 1323 проекта. Всего же за 8 лет их количество превысило 8 тыс. Конкурс проходит по 8 номинациям: "Перспектива", "Старт инноваций", "Наноимпульс", "Сотрудничество", "Лучшее изобретение года", "Социально-экономическое развитие Татарстана", "Инновации в образовании", "Ассоциация инновационных регионов России".

По словам А.Айдельдинова, в этом году в условия конкурса было включено важное новшество, которое привело к сокращению заявок по сравнению с прошлым годом примерно на 400. Все участники, подавшие заявку, должны были подкрепить ее соглашением, подписанным с какой-либо компанией, работающей на рынке и готовой покупать данный инновационный продукт или помогать в его продвижении.

Из более чем тысячи заявок жюри отобрало 75 лучших. Их авторы и стали победителями конкурса, получив при это денежные премии в 25 или 50 тысяч рублей в зависимости от номинации.

Группа Казанского физико-технического института представила прибор, позволяющий узнать какая жидкость находится в бутылках, не вскрывая их. По словам одного из авторов проекта Андрея Конова, в мире есть схожие приборы, однако они используются только для научных целей: "Твердотельная взрывчатка выявляется, а жидкая нет. Наш метод помогает выявить состав, надеемся, это сможет решить проблему".

А вот Айдар Сабитов предлагает решение в области энергетики. Аналога этой разработки в стране еще не было: "Наше устройство - для диагностики бумажно-масляных изоляторов силовых трансофрматоров. Оно позволит диагностировать трансформаторы в режиме реального времени".

По словам организаторов конкурса, для авторов победивших разработок теперь начинается непростой этап – поиск инвесторов. За восемь лет существования инновационной премии удалось воплотить в жизнь около 250-ти идей. Сейчас они ждут выхода на рынок.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html