Власти Москвы снизили ставки налогов для городских инноваций

Власти Москвы снизили ставки налогов для городских инновацийПравительство Москвы приняло решение о снижении налоговой нагрузки в отношении управляющих компаний и резидентов столичных инновационных субъектов: технополисов, технопарков и индустриальных парков. Изменения коснулись ставок налогов на имущество, прибыли и земельного налога, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

В соответствии с законом «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве» в столице предусмотрено создание предприятий трех типов – технополисов, сосредоточенных на ведении научно-технической деятельности, технопарков – научно-техническая деятельность и мелкосерийное производство, индустриальных парков – производственная деятельность. Согласно проекту закона, представленному на заседании руководителем столичного департамента экономической политики и развития Максимом Решетниковым, указанные предприятия освобождаются от налога на имущество организаций. Также проект предусматривает снижение ставки на прибыль до 13,5%, портал ТПП-Информ.

В отношении управляющих организаций вышеуказанных субъектов также вводится ряд налоговых льгот. Управляющие компании (УК) технополисов и технопарков освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. В их отношении устанавливается ставка земельного налога в размере 0,01% от кадастровой стоимости земельного участка. Такая мера, по словам М. Решетникова, должна привести к тому, что УК снизят стоимость аренды для резидентов. В отношении управляющих организаций индустриальных парков устанавливается ставка налога на имущество в размере 1,1%, ставка земельного налога составит 0,3% от кадастровой стоимости участка, тогда как базовая ставка земельного налога в городе составляет 1,5% от кадастровой стоимости. «Указанные льготы предоставляются на срок до 10 лет с момента присвоения статуса резидента управляющей компании», – доложил М. Решетников.

Недополучение средств в связи со снижением ставок станет не потерей, а инвестицией в промышленность. Принятые меры позволят создавать в городе ежегодно 6–7 тыс. рабочих мест, отметил М. Решетников.

«Подчеркиваю, что эти места должны быть высокотехнологичными и отвечать тем требованиям, которые заложены в готовящемся постановлении», – отметил С. Собянин по окончании доклада министра.

Комментируя итоги заседания правительства, М. Решетников рассказал, что в городе планируется создать 10 технополисов, 10 технопарков и 5 индустриальных парков до 2017 года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html