Москва попала в десятку городов, благоприятных для ведения бизнеса

Москва попала в десятку городов, благоприятных для ведения бизнеса Согласно исследованию, проведенному Институтом исследований развивающихся рынков бизнес-школы Сколково - "Эрнст энд Янг" (IEMS), Москва является одним из самых благоприятных для бизнеса мегаполисов.

Эксперты пришли к выводу, что на смену классическим финансовым центрам Запада (Нью-Йорку, Парижу, Лондону, Токио и Гонконгу) приходит новая волна благоприятных для ведения глобального бизнеса мегаполисов, расположенных на развивающихся рынках. В первую десятку таких городов, помимо Дубая, Стамбула, Йоханнесбурга, Сантьяго, Буэнос-Айреса, Сан-Паулу, Шанхая и Пекина, вошли Москва и Санкт-Петербург.

В числе преимуществ Москвы и Санкт-Петербурга исследователи отметили географическое положение: находясь между Европой и Азией, эти города могут удобно вести бизнес во всех направлениях, на обоих континентах, во многих часовых поясах.

Как отмечается в исследовании IEMS, разместившись в одном из этих городов, международные корпорации получают доступ к бизнес-среде и инвестиционным процессам, более тесный контакт с правительством, а также возможность сотрудничества с местными университетами и специалистами для проведения исследований.

Однако, подчеркивают авторы исследования, компаниям, стремящимся расширить свою деятельность в развивающихся странах мира, придется сделать нечто большее, чем просто выбрать новое место для корпорации. Они должны будут работать с муниципальными, местными и национальными властями над улучшением делового климата в регионах, где им предстоит вести операции. Недешево заплатят компании и за приоритетный доступ к аэропортам и инфраструктуре мирового класса.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html