Youdo.com меняет бизнес-модель и отказывается от своей комиссии

Youdo.com меняет бизнес-модель и отказывается от своей комиссии Сервис для поиска исполнителей различных бытовых заданий Youdo.com объявляет о смене своей бизнес-модели. Компания отказывается от комиссии с выполненных заказов и будет работать без выручки - получать прибыль предполагается с корпоративных клиентов.

Первая версия сервиса Youdo была запущена в зоне .Ru в 2009 г. Основателями проекта являются Денис Кутегргин и Алексей Гидирим, также в проекте присутствует некий бизнес-ангел, имя которого не разглашается. Изначально Youdo работал как площадка для развлекательных заданий, исполнители которых получали различные бонусы. В проект на старте было вложено $600 тыс.

Сейчас сервис представляет собой платформу для соединения заказчиков и исполнителей каких-то небольших работ: доставка и покупка товаров, частное такси, мелкий бытовой ремонт, помощь с компьютером, уборка, виртуальные работы. Заказчик выставляет описание задания и устраивающую его цену, после чего получает отклики от исполнителей.

За первые полгода оборот сервиса составил 10 млн руб. Изначально Youdo зарабатывал на комиссии в размере 10%, которая взималась с исполнителей за успешно выполненные задания. Соответственно, сервис успел заработать порядка 1 млн руб. Но теперь комиссии более не берутся, и пока сервис работает без выручки.

Смена бизнес-модели объясняется тем, что сервис начал принимать к оплате наличные - идя на встречу своим пользователям, Youdo отказывается от практики безналичных расчетов, а так как контролировать наличные оплаты сервис не в состоянии чисто физически, то от этого способа заработка было принято решение отказаться.

В будущем сервис будет зарабатывать за счет крупных корпоративных клиентов. Например, Youdo уже имеет опыт поиска исполнителей для доставки подарочных карт «Промсвязьбанка» и помощи в проведении «Пикника Афиши». А «ВТБ-24» проводил промо-акцию для рекламы своих карт с консьержем, в ходе которой посетителям ряда сайтов банк оплачивал выполнение ряда стандартных заданий через Youdo.

Новая версия ресурса была запущена в прошлом апреле в зоне .Com. Общие затраты на проект с момента создания превысили $1 млн, не исключено, что в ближайшие месяцы в проект будет привлечен венчурный капитал.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html