В интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове необходимы переговоры на высоком уровне, считает Пьхеньян
КНДР предложила США провести переговоры на высоком уровне "в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности". Об этом говорится в заявлении северокорейского Государственного комитета обороны, распространенном сегодня по каналам информационного агентства ЦТАК.
В нем также отмечается, что переговоры "должны состоятся без каких-либо предварительных условий", а их дату и место проведения Пхеньян предлагает определить Вашингтону, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Предлагаем провести переговоры на высоком уровне между северокорейским и американским правительствами в интересах разрядки обстановки на Корейском полуострове и достижения регионального мира и стабильности", - говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР, председателем которого является северокорейский лидер Ким Чен Ын.
Возобновление межкорейского диалога сорвалось
США настаивает на возобновлении диалога КНДР и Южной Кореи
Предложение Пхеньяна последовало через пять дней после срыва очередной попытки возобновления межкорейского диалога. Переговоры представителей правительств КНДР и Южной Кореи, запланированные на 12 июня и призванные "послужить укреплению доверия между двумя Кореями", были отменены менее чем за сутки до их начала в Сеуле.
"В то время, как делегация КНДР готовилась к отъезду, южная сторона проинформировала Север о том, что вместо министра объединения ее делегацию возглавит его заместитель", - указывалось в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи.
В Пхеньяне такое решение сочли "проявлением высшей степени неуважения за всю историю межкорейского диалога".
"Если она готова предпринять четкие действия"
США призвали КНДР прекратить провокации и вернуться к переговорам
Соединенные Штаты ранее уже выражали готовность участвовать в заслуживающих доверия переговорах с целью денуклеаризации Корейского полуострова.
Руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки
"Мы давно ясно даем понять, что открыты для улучшения отношений с Северной Кореей, если она готова предпринять четкие действия, направленные на выполнение своих международных обязательств", - отметила в минувший понедельник руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки.
По ее словам, США "продолжают стремиться к проведению заслуживающих доверия, настоящих переговоров, которые приведут к конкретным шагам в направлении денуклеаризации и прочному снижению напряженности на Корейском полуострове".
Дипломатические отношения между Северной Кореей и США были установлены в 1882 году, но были разорваны в 1950 году, когда северокорейские войска вошли на территорию Южной Кореи. Тогда же Вашингтон ввел почти полное экономическое эмбарго в отношении Пхеньяна.
Похожее
Признаки разрядки в Корее: глава службы нацбезопасности Юга впервые за три месяца ночевал дома
В КНДР после казни дяди Ким Чен Ына начались проверки на улицах, въезд в Пхеньян закрыт
Лидер КНДР поздравил народ с Новым годом и "очищением от грязи", имея в виду казнь своего дяди

Трамп намерен прекратить свободную торговлю с Южной Кореей