Министр обороны Латвии требует защитить демократию от "неграждан"

Министр обороны Латвии требует защитить демократию от "неграждан"

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал латвийское общество защищать демократические ценности от тех, кто инициирует референдум о двуязычии и пытается организовать альтернативный парламент "неграждан".

"Негражданами" в Латвии стали, в основном, переселенцы из других республик СССР после 1940 года и их дети. Верховный суд признал гражданство только за гражданами довоенной Латвийской Республики и их потомками.

"Если есть латвийская армия, то должно быть и латвийское общество, которое работает для независимости и поддерживает ее. Должна быть ясность, что защищает солдат латвийской армии, и какие ценности поддерживает, - заявил Пабрикс в субботу в речи в честь солдат, павших в Цесисских боях 1919 года. - У меня тяжело на сердце, когда я вижу людей, приехавших сюда 20, 30 и 40 лет назад, но не желающих говорить по-латышски". "Есть и другие люди, приехавшие из европейских стран, которые уже через пару лет могут говорить по-латышски. Лично мне не ясно, почему продолжается такое положение", - сказал министр обороны.

По его словам, то, что "неграждане могут организовать свой альтернативный парламент" - это выражение неуважения "не только в отношении латвийского государства, но и людей Латвии".

По его словам, "люди жалуются на демократию, когда чувствуют, что система не может обеспечить их безопасность и рост". "Это то, что в 30-ые годы представители нацистской партии в Германии ставили в упрек парламенту. Это унижение демократии, и об этом гражданам нужно думать", - цитирует министра "Интерфакс".

В июне 1919 года объединенные латышско-эстонские войска разбили немецкий Ландесвер, угрожавший существованию стран Балтии. В честь павших в Цесисских боях солдат в Цесисе в субботу состоялся военный парад.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html