Инициаторы идеи сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги настаивают на его уничтожении

Инициаторы идеи сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги настаивают на его уничтожении Инициаторы идеи сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги настаивают на его уничтожении Инициаторы идеи сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги настаивают на его уничтожении

Инициаторы предложения о сносе памятника советским воинам - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских войск настаивают на том, чтобы монумент был уничтожен. Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс считают, что территория в Пардаугаве, где установлен мемориал, исторически являлась площадью Победы латвийского государства, передает Delfi.

"Это парк Победы Латвийского государства, а не СССР", - подчеркнули инициаторы сбора подписей за снос памятника, напомнив, что изначально парк Победы был создан в честь латвийской армии, которая в период независимости одержала победу над войсками Бермондта-Авалова (русский офицер, генерал-майор, представитель прогерманского течения в белом движении в Прибалтике - прим.ред.).

Тем временем на сайте Manabalss.lv, который является аналогом портала "Российская общественная инициатива" и предназначен для сбора подписей с последующим рассмотрением инициатив в латвийском сейме, под призывом снести памятник подписались свыше 10 тысяч человек. Этих подписей хватит, чтобы передать инициативу на рассмотрение латвийского сейма.

О поддержке инициативы ранее заявили и некоторые официальные лица страны, в частности министр обороны Артис Пабрикс. В свою очередь категорически против уничтожения памятника высказался мэр Риги Нил Ушаков. Он назвал подобную инициативу "полным бредом" и провокацией и призвал жителей ее игнорировать. "Попытка снести памятник освободителям станет очень грубым плевком в лицо огромной части общества", - сказал Ушаков. Он также пообещал, что "как мэр Риги", гарантирует, что в городе "не будет снесен ни один памятник".

Мемориал освободителям Риги был открыт в 1985 году на левом берегу Даугавы и представляет собой 79-метровую колонну, увенчанную золотыми звездами. Автором памятника были скульпторы Лев Буковский и Айварс Гулбис.

Несмотря на то, что 9 мая в Латвии не является официальным праздничным днем, многие - в первую очередь, русскоязычные жители страны, которые составляют около 40% населения республики, празднуют День Победы. Каждый год в этот день у рижского памятника Советским воинам-освободителям собираются порядка 200 тысяч человек, чтобы возложить цветы к его постаменту и поздравить ветеранов.

Инициатива сноса монумента возникла в конце апреля прошлого года после референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного.

В прошлом году в латвийском городе Бауска был установлен памятник солдатам латышского легиона Waffen SS. В связи с этим российским МИД обвинил власти страны в том, что они прививают новому поколению "расизм и антисемитизм".



Инициаторы идеи сноса памятника Советским воинам-освободителям Риги настаивают на его уничтожении






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html