Германия подтвердила отказ от беспилотников Euro Hawk

Германия подтвердила отказ от беспилотников Euro Hawk

Власти Германии отказались от реализации проекта разработки и закупки стратегических беспилотных летательных аппаратов Euro Hawk, создававшихся на базе американских беспилотников RQ-4 Global Hawk.

Об этом, как сообщает Defense News, заявил министр обороны страны Томас де Мезьер.

Сообщения о прекращении программы впервые появились в середине мая 2013 года, однако глава немецкого оборонного ведомства подтвердил их впервые.


Решение о прекращении проекта Euro Hawk связано с нехваткой средств оборонного бюджета. Для использования беспилотников такого класса в составе ВВС Германии необходимо оснастить их системой предотвращения столкновений в воздухе, а также проведение их сертификации с соответствии с европейскими летными стандартами безопасности.

По оценке министерства обороны Германии, на эти цели потребовалось бы более 500 млн евро.


Германия подтвердила отказ от беспилотников Euro Hawk

Германия подтвердила отказ от беспилотников Euro Hawk

Об этих сложностях немецкое военное ведомство узнало еще в феврале 2012 года, однако попыток прекратить проект или затребовать дополнительное финансирование не предпринимало. «Я сожалею об этом. Мне следовало организовать работу моего министерства таким образом, чтобы я был больше вовлечен в процесс принятия решений подобного рода», ? заявил министр обороны Германии.

Общая стоимость проекта Euro Hawk оценивается в миллиард евро, из которых 508 миллионов уже потрачены на разработку и сборку прототипа беспилотника. Ранее источники в правительстве Германии оценивали ущерб от закрытия проекта в 250 миллионов евро.

Разработка Euro Hawk началась в 2007 году, а в июле 2011 года аппарат совершил первый трансатлантический перелет из США в Германию. Беспилотник для Германии имеет множество схожих черт с Global Hawk, созданным для ВВС США.

Значительное отличие заключается в том, что на Euro Hawk установлены системы радиотехнической разведки. ВВС Германии планировали принять на вооружение пять беспилотных летательных аппаратов, поставка которых должна была завершится в 2015-2016 году.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html