Белый дом утвердил концепцию развития кадастрового учета

Белый дом утвердил концепцию развития кадастрового учета[/i] Единый госреестр объектов недвижимости обойдется бюджету в 60 млрд рублей
[/i] Введение налога на недвижимость обойдется казне в 62 млрд рублей
[/i] Введение налога на недвижимость обойдется казне в 62 млрд рублей

Правительство утвердило концепцию Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости». На ее реализацию потребуется не менее 60 млрд руб. бюджетных средств. Документ предусматривает, что к 2019 году налог на недвижимость принесет казне в полтора раза больше денег, чем сейчас дают земельный и имущественный налоги вместе взятые.

Концепцию программы разработал Росреестр (см. РБК daily от 14.06.13). Соответ­ствующее поручение в феврале 2013 года дал премьер-министр Дмитрий Медведев, а еще ранее, в декабре 2012-го, была утверждена «дорожная карта» «Повышение качества госуслуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Программа, в частности, нацелена на объединение единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в единый государственный реестр объектов недвижимости (ЕГРОН) и на переход к режиму «одного окна».

Документ предусматривает, что к 2019 году ЕГРОН охватит все объекты недвижимости в стране и будет внедрен во всех 83 субъектах. Доля земельных участков, учтенных в ГКН по всем требованиям, должна вырасти с 48 до 52%, а земельных участков в госсобственности — с 56 до 65%. Через Интернет будет оказываться 70% услуг по госрегистрации прав и кадастровому учету против нынешних 5%. Сроки осуществления госрегистрации прав и кадастрового учета недвижимости должны сократиться с 20 дней до семи и пяти соответственно, а время ожидания заявителями в очереди — с 1 ч до 10 мин.

Рост совокупных поступлений земельного и имущественного налогов в консолидированный бюджет к 2019 году вырастет на 51%, следует из концепции. Эти два налога должны быть заменены налогом на недвижимость с 2018 года, а в ряде регионов — уже с 2014-го.

«Этот документ имеет непосредственное отношение почти ко всем гражданам России, так как защищает их права на собственность и исключается возможность злоупотреблений чиновниками на местах, — заявил РБК daily Андрей Никитин, гендиректор Агентства стратегических инициатив, разработавшего «дорожную карту» по кадастровому учету. — Безусловно, он важен и для предпринимательского сообщества. Как и прочие «дорожные карты», он нацелен на снижение административных барьеров и упрощение ведения бизнеса в стране».

Объем финансирования ФЦП за счет федерального бюджета прогнозируется в размере 60,4 млрд руб. Но этого будет достаточно только на реализацию приоритетных направлений (перевод документов в электронный вид, формирование единой системы, уточнение границ участков и др.), говорили ранее в Росреестре. Более масштабные работы (уточнение границ участков, определение местоположений зданий и сооружений и т.д.) потребуют гораздо больших расходов: 156 млрд из федерального бюджета и еще 86,5 млрд — из региональных. Причем оплата работ по уточнению границ в основном (на 50,7%) ляжет на плечи регионов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html