Bessemer создает 1,6-млрд фонд – достаточно, чтобы выкупить 3% долю Facebook

Bessemer создает 1,6-млрд фонд – достаточно, чтобы выкупить 3% долю FacebookПо данным New York Times, Bessemer Venture Partners создал 1,6-млрд фонд. Эта внушительная сумма ставит венчурный фонд во главу угла наряду с наиболее успешными венчурными компаниями.

Однако, этого капитала достаточно для приобретения лишь 3,2% доли Facebook, если исходить из последних данных об оценочной стоимости компании в 50 млрд долларов. К счастью для нью-йоркского фонда Larchmont, их стратегия предполагает отказ от крупных сделок в тех секторах рынка, где наблюдается нешуточный накал страстей. Компания планирует вложить этот капитал в фирмы по всему миру, находящиеся на ранних этапах развития. Партнер Bessemer, Роб Чандра, сообщил New York Times о том, что фонд инвестирует в сектора до того, как они станут пользоваться большим спросом, и избегает переполненных рынков.

Около четверти средств предназначены для индийских компаний. С созданием нового фонда Bessemer получил несколько новых партнеров с ограниченной имущественной ответственностью, среди них есть и крупные корпорации. Среди инвесторов поздней стадии в организации миллиардного фонда участвовали Goldman Sachs и JP Morgan Chase. Среди прочих инвесторов Andreessen Horowitz, Kleiner Perkins Caufield & Byers, а также Accel Partners. На сегодняшний день Accel создал 1,3-млрд фонд совместно с китайским партнером International Data Group (IDG).

Bessemer имеет столетнюю историю и является одним из старейших фондов страны. Это ответвление Bessemer Securities, основанной известным магнатом, Генри Фиппсом (Carnegie Steel). Компания Bessemer сделала вложение в социальную сеть для бизнесменов LinkedIn.

C 2000 года Bessemer осуществлял инвестиции в развивающиеся отрасли Индии, Израиля, Латинской Америки и Европы. Офис компании в Мумбаи (Индия) на сегодняшний день насчитывает на меньший штат сотрудников, чем офис в Менло-Парк (Калифорния), сердце Силиконовой долины. Фонд совершил 30 вложений в индийские компании, включая Shriram EPC, компанию по техническому обслуживанию, выручка которой достигла отметки в 400 млн долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html