"Нанокрылья" и лазерный пистолет показали на выставке изобретений в Москве

"Нанокрылья" и лазерный пистолет показали на выставке изобретений в Москве   Космический сварочный аппарат "Горыныч", лазерный пистолет для самообороны космонавтов и сотни других удивительных изобретений представили разработчики из 19 стран мира на выставке "Архимед" в Москве.

   "В этом году в салоне участвует много иностранцев, они привезли свои разработки из Тайваня, Ирана, Китая, США, Швеции, Сербии, Хорватии. Иностранцы предлагают свои изобретения для внедрения в нашу экономику и находят здесь партнеров", - отметил президент ХIV-го Московского Международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед" Дмитрий Зезюлин.

   Особой популярностью среди посетителей выставки пользуется лазерное оружие индивидуальной самообороны космонавтов. Пистолет начинен пиротехническими пулями, которые должны были ослеплять противника.

   "Аппарат был предназначен для защиты наших космонавтов. Это оружие ближнего боя, нелетального действия. Оно прошло все испытания на земле, но в космосе так ни разу и не было использовано", - рассказал РИА Новости адъюнкт кафедры военной академии РВСН Михаил Конюхов.

   Среди экспонатов представлены и разработки юных изобретателей. Ученики московского лицея №1557 показали на выставке общественный транспорт будущего, которому не нужен водитель. Согласно задумке начинающих конструкторов, пассажир на интерактивной карте сможет выбрать нужный пункт назначения, а "умный" автобус сам отвезет его в назначенное место.

   "Робот оснащен двумя датчиками освещенности, они анализируют отраженный от поверхности свет и переводят его в цифровое значение, это помогает удерживаться на заданной линии. Как только автобус доезжает до перекрестка, он высчитывает по формуле, куда ему поворачивать и так доезжает до пункта назначения", - пояснил ученик лицея Георгий Бережной.

   ХIV Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед" продлится до 8 апреля. Лучшие разработки будут взяты на вооружение государственными и частными корпорациями.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html