Энергоснабжение в Калининградской области восстановлено

Энергоснабжение в Калининградской области восстановлено

Энергоснабжение в Калининградской области восстановлено, сообщает МЧС России. "Аварийно-восстановительные работы завершены, и энергоснабжение восстановлено по штатной схеме" в четверг, 8 августа, в 23:31 мск, отметили в министерстве.

Губернатор области Николай Цуканов заявил ранее ИТАР-ТАСС, что "все социальные учреждения оперативно были подключены к резервным источникам питания, что позволило исключить нежелательные последствия".

Он предположил, что "каких-либо серьезных экономических последствий аварийное отключение иметь не будет, поскольку все предприятия в вечернее время не работают".

Электричество на всей территории Калининградской области неожиданно отключилось в четверг в 21:00 местного времени (22:00 мск), оставив без света 645 тысяч человек.

Разбираться в причинах сбоя в электроснабжении в Калининградской области будут в Минэнерго РФ. "Сегодня утром в министерстве пройдут экстренные совещания по проблемам массового отключения в Калининграде", - сообщила руководитель пресс-службы Минэнерго Ольга Голант.

По данным источника ИТАР-ТАСС в компании "Янтарьэнерго" (входит в "Россети"), "одной из основных причин отключения электроэнергии специалисты-энергетики считают прошедший грозовой фронт, однако для выяснения точных обстоятельств уже создана комиссия, которая работает на месте ликвидации аварии".

По данным этого источника, "уже сегодня начнется комплексная проверка с привлечением специалистов из "Ростехнадзора", которая поможет точно установить все причины масштабного отключения".

Ранее отмечалось, что в качестве предварительной причины аварийного отключения электричества в области рассматривается "прямое попадание молнии в высоковольтную линию электропередачи в районе города Советска".

В энергокомпании пояснили, что в 21:05 местного времени (22:05 мск) произошло аварийное отключение двух высоковольтных линий, на которые спустя уже 10 минут было подано напряжение. Но сработала автоматика на Калининградской ТЭЦ-2, и станция прекратила вырабатывать электроэнергию.

В результате была "погашена" западная часть Калининградской области, включая областной центр Калининград. Обесточенными оказались 36 питающих центров - подстанций, без электричества - 645 тысяч человек.

Полтора часа потребовалось специалистам "Янтарьэнерго", чтобы запустить энергосистему области по резервной схеме, - электроэнергия поступала в регион из Литвы, пояснили в энергокомпании.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html