Иран подписал тайное ядерное соглашение, чтобы получать уран для ядерной бомбы

Иран подписал тайное ядерное соглашение, чтобы получать уран для ядерной бомбы

Правительства Ирана и Зимбабве подписали тайный протокол о намерениях поставлять в Исламскую республику урановое сырье, сообщает сайт британской газеты Times со ссылкой на замминистра горнодобывающей промышленности Зимбабве Гифта Чиманикире.

По данным издания, уран из Зимбабве Тегеран планирует использовать для производства ядерного оружия в обход наложенных на Иран санкций. Как отмечается в сообщении, протокол был подписан еще в 2012 году, но теперь может стать причиной международного скандала.

Как напоминает РИА "Новости", ранее из доклада спецслужб стало известно, что в январе 2010 года тогдашний глава иранского МИД Али Акбар Салехи провел секретную встречу с руководителями горнодобывающей отрасли Зимбабве. Ее целью было "возобновление переговоров о закупке уранового сырья". Согласно международным оценкам, Иран не может реализовать ядерную программу за счет собственных ресурсов и вынужден искать сырье.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Между тем новый иранский президент Хасан Роухани ранее заявил, что Тегеран настроен на то, чтобы снять существующие опасения как со стороны "шестерки" международных переговорщиков по урегулированию иранской ядерной проблемы, так и со своей стороны.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html