Военные отказываются затягивать пояса

Военные отказываются затягивать пояса[/i] Счетная палата раскритиковала проект бюджета на 2014—2016 годы
[/i] Счетная палата недовольна бюджетом-2014
[/i] Счетная палата заподозрила «Роснано» в отмывании денег

Военные требуют повышения зарплат в следующем году хотя бы на уровень инфляции, но в бюджете на 2014 год индексация не заложена. Если предложения силовиков будут все-таки включены в проект бюджета ко второму чтению, Минфину придется где-то найти еще до 150 млрд руб.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров будет бороться за блокирование законопроекта об отмене индексации зарплат военнослужащим и полицейским на уровень инфляции в 2014 году. Проект бюджета на трехлетку во вторник обсуждался на заседании комитета по обороне. По словам г-на Озерова, все его участники, среди которых были представители Минобороны, МВД, ФСБ, ФСКН и Счетной палаты, единогласно высказались против законопроекта.

«Вместе с проектом закона о бюджете идет закон о приостановлении (индексации) денежного довольствия военнослужащим и правоохранительным органам, — напомнил Виктор Озеров. — Здесь комитет единогласно высказался против, мы подготовим соответствующее заключение и направим в профильные комитеты Госдумы».

Законопроект, о котором говорит Виктор Озеров, предусматривает приостановку до 1 января 2015 года индексации на уровень инфляции окладов не только военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, но и гражданских госслужащих. Это решение было принято в сентябре, когда в связи с ухудшением макроэкономического прогноза Минфину пришлось выискивать способы оптимизации расходов. Среди них также сокращение на 5% всех расходных статей, за исключением 16 «защищенных» (пенсии, стипендии, оплата международных обязательств и т.д.).

Если силовым ведомствам удастся добиться индексации зарплат на уровень инфляции, это увеличит расходы бюджета в следующем году на 0,1—0,2% ВВП, то есть примерно до 150 млрд руб., подсчитал по просьбе РБК daily эксперт Экономической экспертной группы Владислав Григоров. Но расчет очень приблизителен, поскольку соответствующий параграф бюджета засекречен, отмечает он. Сам г-н Григоров не поддерживает предложение Виктора Озерова. По его мнению, более разумным было бы сократить численность армии и полиции, а на высвободившиеся деньги повысить жалование оставшимся. «Сокращать есть куда, армия у нас очень большая», — не сомневается он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает текущую ситуацию в армии тяжелой. Зарплаты в следующем году необходимо повышать не просто на уровень инфляции, а на удвоенный ее показатель, иначе амбициозных целей, поставленных президентом перед армией, не достигнуть, уверен он. При этом он считает, что лоббистам все же не удастся добиться повышения зарплат военным и полицейским.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов категорично заявлял, что индексации зарплат госслужащих и военных в России в 2014 году не будет, однако в 2015—2016 годах она возможна. Если власти все же решат переиграть решение на следующий год, до второго чтения проекта бюджета в Госдуме можно будет отказаться от отмены индексаций, допускает источник РБК daily в Минфине. Однако для этого придется найти другой вариант экономии, а сделать это будет непросто, подчеркивает он.

В Счетной палате (СП) газету заверили, что госрасходы на оборону и национальную безопасность в следующем году будут находиться в зоне повышенного внимания СП. Это связано с громкими скандалами по поводу хищений в Минобороны и амбициозной программой вооружения до 2020 года. Мероприятия по контролю над расходованием средств бюджета по этим статьям сейчас разрабатываются и вносятся в план, отмечает собеседник газеты.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html