Голикова поучится у США аудиту госзакупок

Голикова поучится у США аудиту госзакупок[/i] Американцы научат Татьяну Голикову аудиту госзакупок
[/i] Счетная палата раскритиковала проект бюджета на 2014—2016 годы
[/i] Сергей Степашин перечислил свои заслуги перед Отечеством

Счетная палата (СП) России и Главное контрольное управление США создают Специальную группу по аудиту государственных закупок. Об этом вчера объявила глава СП Татьяна Голикова. Основной целью нового органа станет выработка практического руководства по проведению контрактного аудита.

«Это руководство будет охватывать весь цикл проведения закупок: планирование и подготовку, ценообразование, соотношение цены и качества, оценку проведения тендеров и выбор поставщиков, управление и оценку эффективности контракта», — рассказала г-жа Голикова. В рамках группы будут разработаны пособия по аудиту госзакупок в конкретных секторах. Россия готова возглавить ее и выполнять функции постоянно действующего секретариата, добавила глава СП.

Никита Андреев, руководитель аналитического центра Национального рейтинга прозрачности закупок:

«Опыт зарубежных коллег в этой сфере будет нам полезен. Наша система госзакупок сейчас очень хрупкая и имеет огромное количество дыр. На Западе закупки построены разумнее. К примеру, в наших госзакупках может участвовать любой поставщик, независимо от того, что это за торги и что это за поставщик, даже ООО «Иван Иваныч». У европейцев и американцев к этому подход другой: у них есть особые системы, которые уже на стадии отбора, до конкурса, позволяют выявлять добропорядочных участников торгов, проверенных временем. Грубо говоря, госструктура никогда не заключит контракт с ООО «Иван Иваныч», потому что они рынок знают и выбирают более качественных поставщиков. Надеюсь, этот опыт выльется в реальную стратегию, сейчас у нас в законодательстве о госзакупках полный бедлам».

Александр Шамрин, первый проректор ВШЭ:

«Несмотря на все разговоры об оценке эффективности госраходов на закупки, мы реально не имеем методического базиса. Разработка методических подходов к оценке эффективности похожа на разработку единой измерительной линейки. Все должны знать: и подрядчики, и заказчики, и общество, — как измеряется эффективность и почему в некоторых случаях принимается решение о признании госзакупки неэффективной. Именно в этом я вижу главную цель работы этой совместной группы. У США в рамках функционирования федеральной контрактной системы, которая была создана в 40-х годах прошлого века, накоплен достаточно большой опыт в этой сфере. Понятно, что он должен быть использован с учетом нашей специфики, и эта работа нам представляется весьма полезной. Мы надеемся, что работа этой группы будет носить публичный характер».

Александр Бойко, председатель совета директоров Центра развития экономики:

«Прекрасная инициатива! Группы, где одни могут поделиться опытом с другими, очень эффективны. Будет очень полезно, если России расскажут и покажут, как осуществляется надзор за госзакупками в США. Там очень профессиональные аудиторы, которые умеют отслеживать рынок. Если мы этот опыт адаптируем, это позволит нашей СП более качественно проводить проверки. Ведь когда сейчас СП приходит, то она «бьет по хвостам»: нарушение уже совершено, заглянуть в прошлое и выяснить детали там бывает очень непросто. Если СП научится работать, как аудиторы в Штатах, это будет очень полезно».






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html