"Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан

"Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан "Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан "Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан "Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан

В Киеве началось "народное вече" - массовая акция у памятника Шевченко, которая должна завершиться на перекрытом милицией Майдане Незалежности - главной площади города. Начавшие движение колонны, созванные тремя оппозиционными партиями, скандируют "Зэка - геть!" и "Банду геть!" - лозунги, обращенные к президенту Виктору Януковичу и его команде. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что "людей очень много - десятки тысяч". Официальных оценок численности шествия нет.

Около 14:30 мск. колонны прибыли на Майдан Незалежности и снесли там шитовые ограждения, которыми с утра субботы была перекрыта площадь. "Милиция разбегается", - сообщил "Интерфакс". Собравшиеся под стеллой независимости вдобавок к "Зэка - геть!" скандируют "Революция", передает "Украинская правда". Видеотрансляцию с Майдана ведет Hromadske.Tv. Не уместившиеся на Майдане митингующие двинулись на Европейскую площадь.

Люди сносят щиты установленные по периметру Майдана независимости. http://t.co/klyuUi2XEU #євромайдан pic.twitter.com/VSGBZ7fU01

— Review News (@Review_News_Net) 1 декабря 2013

Основная часть людей приближаются к Майдану http://t.co/klyuUi2XEU #євромайдан pic.twitter.com/hV43KPERpd

— Review News (@Review_News_Net) 1 декабря 2013

Начало митинга

В первой половине дня стихийный митинг проходил на Михайловской площади. Проходу митингующих (около 1,5 тысяч человек) к памятнику никто не мешал. А перед самым началом "вече", спровоцированного жестким разгоном Евромайдана в субботу утром, стало известно, что начальник милиции Киева Валерий Коряк попросился в отставку (накануне Коряк заявлял, что силовые действия на Майдане спровоцировали провокаторы). Прошение, впрочем, не было удовлетворено, однако его отстранили на время служебного расследования. В понедельник оппозиция намерена призвать к всеукраинской забастовке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проход митингующих с Михайловской площади в парк Шевченко по Владимирской улице был абсолютно свободен. На площади дежурили лишь два регулировщика дорожного движения у здания МВД. Обстановка в целом на площади спокойная. На Михайловской площади, которая расположена примерно в 500 м от Майдана, остается до тысячи манфестантов.

В парке имени Тараса Шевченко собралось к моменту начала митинга, по разным оценкам, 2-3 тысячи человек. Фото публикует в аккаунте Twitter ?@HromadskeTV. Построение колонн началось заранее. Организаторы из оппозиционных партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" раздали участникам знамена с партийной символикой, а также флаги Украины и Евросоюза.

Сотрудников правоохранительных органов вокруг места проведения "вече" почти не наблюдается. Это же отмечают многие, пришедшие в центр города.

Прошелся от Грушевского до Бессарабки мимо Банковой - ни одного Беркута. Может, у них выходной?

— Mustafa Nayyem (@mefimus) 1 декабря 2013

Впрочем, накануне оппозиция планировала, что "вече" дойдет до Майдана Незалежности - главной киевской площади, которая была перекрыта после разгона массовой акции протеста. В воскресенье на огороженной щитами территории начали монтировать новогоднюю елку.

Twitter издания "Украинская правда" сообщает, что на Майдане бойцов "Беркута" в воскренье днем не видно, площадь охраняют немногочисленные военнослужащие-срочники.



"Вече" в Киеве: глава милиции попросился в отставку, толпа вышла на Майдан






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html