Фонд «Сколково» и «НоваМедика» вместе создадут исследовательский центр

Фонд «Сколково» и «НоваМедика» вместе создадут исследовательский центр«НоваМедика Иннотех» - резидент Инновационного Центра «Сколково», исследовательское подразделение российской фармацевтической компании «НоваМедика» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание на территории Технопарка Сколково исследовательского центра.

Основными задачами научно-исследовательского подразделения «НоваМедики» на территории Инновационного Центра «Сколково» будут выполнение программ по разработке продуктов, включенных в портфель компании, и реализация трансфера технологий для ее фармацевтического завода, строящегося в Калуге. Кроме того, в лабораториях центра предполагается организовать производство образцов лекарственных препаратов, необходимых при проведении клинических исследований для регистрации в России новых продуктов и технологий как для самой компании, так и для ее партнеров.

Предполагается, что исследовательский центр будет включать химическую, биохимическую, аналитическую и фармацевтическую лаборатории с экспериментальным производством лекарственных форм. Он разместится на первом этапе на площади порядка 500 кв. м. с возможным расширением в перспективе до 2 000 кв.м. Планируется, что центр начнет работу в 2015 году.

На текущий момент портфель компании включает ряд гастроэнтерологических, офтальмологических и обезболивающих препаратов и технологий, а также несколько собственных разработок, работа над которыми в России будет продолжена в рамках нового R&D центра "НоваМедика Иннотех". Компания продолжает формирование портфеля и поиск инновационных продуктов для локализации их в России.

«Это знаковое событие для Кластера биологических и медицинских технологий, так как первый резидент Кластера закрепил свои намерения разместить крупную исследовательскую лабораторию на территории строящегося Технопарка, - сказал руководитель Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем. - Несомненно, исследовательский центр компании «НоваМедика Иннотех» внесет значительный вклад в развитие инфраструктуры инновационного центра «Сколково». Мы надеемся, что в самое ближайшее время этому примеру последуют многие биомедицинские стартапы, и уверены, что в конечном итоге Технопарк наполнится лабораториями высокого уровня, которые станут площадкой для отечественных биофармацевтических разработок».

«Мы ценим те возможности для проведения исследований, которые создаются в Технопарке "Сколково", и рады продолжать наше развитие в области R&D в российской «кремниевой долине», - сказал Михаил Гетьман, вице-президент по научной работе и регуляторным отношениям НоваМедики. - Выбор Инновационного Центра "Сколково" для размещения нашего лабораторного комплекса продиктован не только тем, что это оптимально для решения наших задач по разработке и локализации в России инновационных фармацевтических продуктов. Мы также надеемся на то, что он станет площадкой для сотрудничества с российскими разработчиками – резидентами технопарка, для участия в образовательных проектах, и, в конечном итоге, поможет нам внести свой вклад в формирование новой исследовательской инфраструктуры отечественной фармацевтики».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html