Alibaba выкупит все акции разработчика навигационных решений AutoNavi

Alibaba выкупит все акции разработчика навигационных решений AutoNaviИнтернет-компания Alibaba, основным направлением деятельности которой является электронная коммерция, выкупила 61,7% акций разработчика навигационных технологий AutoNavi Holdings, все активы которого в результате сделки оценены примерно в 1,6 миллиарда долларов, пишет Bloomberg.

Холдингу Alibaba принадлежат популярные китайские сайты Alibaba.com и Taobao. По слухам, сейчас холдинг готовится к проведению IPO и в связи с этим расширяет список своих активов. Ранее Alibaba уже выкупила 28,3% акций AutoNavi, заявив о себе на рынке навигационных решений. Кроме того, в прошлом году Alibaba купила долю в китайском аналоге Twitter — сервисе Weibo, а также инвестировала в онлайн-ритейлеров 1stdibs.com и ShopRunner.

Alibaba выкупит оставшиеся акции AutoNavi по цене 21 доллар за бумагу — на 27% выше по сравнению с уровнем цены американских депозитарных расписок AutoNavi на закрытии Nasdaq в пятницу.

Навигационные решения входят в число наиболее перспективных технологий интернет-рынка. Большинство западных компаний, включая Google, сталкиваются с трудностями местного законодательства при работе в Китае, который, однако, является крупнейшим региональным интернет-рынком по числу пользователей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html