SoftBank решила избавиться от акций Alibaba Group

Корпорация SoftBank является собственником 15-процентного пакета ценных бумаг Alibaba. На этой неделе она анонсировала продажу 11,2% акций. На фоне этой новости стоимость ценных бумаг Alibaba снизилась на 5%.

О том, что японцы решили избавиться от акций китайского гиганта e-commerce, сообщили журналисты FT. Широкую известность корпорация SoftBank получила благодаря инвестициям в технологические компании. Из-за упадка на рынке стоимость сделанных SoftBank вложений начала снижаться.

Акции Alibaba торгуются на биржевых площадках Гонконга и Нью-Йорка. После объявления SoftBank о своих планах их стоимость на Гонконгской бирже снизилась на 5,2%. На момент подготовки материала котировки акций на NYSE возросли на 3,9%.

С начала года японская корпорация продала акции китайского холдинга на 7,2 млрд USD. В прошлом году она выручила от продажи ценных бумаг Alibaba 29 млрд USD. В свое время SoftBank была одним из крупнейших акционеров китайской группы. Корпорации принадлежал 34-процентный пакет акций. В 2022 году присутствие SoftBank в капитале Alibaba уменьшилась с 23,7 до 15%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html