"Национальная Медиа Группа" может приобрести четверть "СТС Медиа"

"Национальная Медиа Группа" может приобрести четверть "СТС Медиа"   Структуры "Альфа-групп", владеющие 25,17% "СТС Медиа", 27 апреля сделали предложение о продаже своего пакета другому акционеру - шведской Modern Times Group (MTG; 38,19%), говорится в поданных на биржу документах. "Альфа-групп" предлагает партнеру выкупить более 39,5 млн. акций "СТС Медиа" по $27,097 за бумагу, то есть весь пакет оценен в $1,071 млрд. Предложение действует по 25 мая.

   "Альфа-групп" сделала оферту MTG в соответствии с акционерным соглашением, заключенным между крупнейшими совладельцами "СТС Медиа" и самим холдингом в 2006 году и действующим до июня 2014 года. Стороны тогда договорились, что доля "Альфы" в "СТС Медиа" не может превышать 30%, MTG - 40%, а если кто-то из них захочет выйти из бизнеса, то у партнера есть первоочередное право выкупа.

   "Альфа-групп" также ведет переговоры с "Национальной Медиа Группой" (НМГ) (подконтрольной банку "Россия" Юрия Ковальчука) и связанными с ней структурами о продаже своего пакета, говорится в материалах "СТС Медиа". Если MTG не примет оферту, "Альфа" готова продать свою долю НМГ по цене, "не ниже" той, что предложена MTG.

   Компания не комментирует действия и намерения своих акционеров, была лаконична пресс-секретарь "СТС Медиа" Виктория Бакаева. MTG, по словам ее представителя Берта Уилберга, видела поданные "СТС Медиа" документы, но кроме изложенной там информации не будет ничего ни подтверждать, ни опровергать. Член наблюдательного совета "Альфа-групп" и сопредседатель совета директоров "СТС Медиа" Петр Авен отказался от комментариев.

   MTG не мыслит свой бизнес в России без местного партнера и не примет оферту, уверяет собеседник, знакомый с позицией шведской медиагруппы. НМГ и ее акционеры действительно рассматривают возможность покупки пакета "Альфа-групп", подтвердил гендиректор НМГ Александр Орджоникидзе. Переговоры с "Альфой" идут с начала этого года и "сейчас находятся в завершающей фазе", сделка может быть закрыта в течение месяца, говорит источник, близкий к переговорам.

   "СТС Медиа" управляет российскими телесетями СТС, "Домашний" и ДТВ, телеканалами в Казахстане и Молдавии, а также производственными компаниями. В 2006 году холдинг провел IPO на американской NASDAQ. Выручка в 2010 году - $601,3 млн., чистая прибыль - $145,7 млн. Помимо MTG и "Альфа-групп" крупными акционерами являются JP Morgan Chase (8,52%), T. Rowe Price Associates (6,91%), фонды Fidelity (5,61%), Capital Research Global Investors (5,29%).

   "Альфа-групп" стала акционером "СТС Медиа" летом 2003 года, заплатив за свою долю всего $48,6 млн. 27 апреля, когда "Альфа" сделала оферту MTG, капитализация холдинга превышала $3,618 млрд., соответственно, пакет "Альфы" стоил $911,6 млн., то есть она готова продать его с 17,5%-ной премией. "Это совпадает с нашей справедливой оценкой стоимости акций холдинга - $27 за бумагу", - констатирует аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. У банка "Открытие", напоминает его аналитик Александр Венгранович, целевая цена 1 акции "СТС Медиа" и вовсе определена в $30. Такую же оценку дают и аналитики UBS.

   "Альфа" планирует выйти из "СТС Медиа" с 2006 года. Бывший президент и гендиректор холдинга Александр Роднянский в интервью "Коммерсанту" вспоминал, что хотел уйти сразу после IPO в 2006-м, но тогда как раз "Альфа-групп" уговорила его остаться: "Давай ты подпишешь новый договор, а потом мы уйдем вместе". В последние 2 года "Альфа-групп" предлагала выкупить свой пакет "ПрофМедиа" Владимира Потанина и ЮТВ Алишера Усманова, рассказывали участники рынка.

   Структуры НМГ уже владеют 70% канала РЕН ТВ, 72% "Пятого канала", 50,19% газеты "Известия" и с 2011 года 25% "Первого канала". Кроме того, компаниям банка "Россия" и его учредителям - "Сургутнефтегазу" и "Севергрупп" Алексея Мордашова - с лета 2010-го принадлежит группа "Видео Интернешнл", крупнейший продавец телерекламы в стране.

   Пакет в РЕН ТВ обошелся структурам Ковальчука примерно в $100 млн., в "Пятом канале" - приблизительно в $60 млн., в "Известиях" - $20 млн. 100% "Видео Интернешнл" была оценена в $205 млн., а 25% "Первого канала" - в $150 млн. То есть блокпакет "СТС Медиа" станет самой крупной инвестицией структур Ковальчука в медиабизнесе.

   НМГ не планирует выкупать долю MTG в "СТС Медиа", уверяет источник, близкий к сделке. По его словам, говорить, произойдет ли делистинг "СТС Медиа", или операционное объединение с другими активами Н МГ, "пока преждевременно". До конца года никаких других изменений в "СТС Медиа" не предвидится, подтверждает собеседник в холдинге. "СТС Медиа" - зрелая компания и способна развиваться с любым составом акционеров, считает Александр Роднянский, владеющий более 1% холдинга.

   Акции "СТС Медиа" 28 апреля к 21.00 мск. подорожали на NASDAQ на 3,38%, до 23,83 за бумагу. Котировки MTG выросли на 1%, до 4,7 шведской кроны за акцию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html