Всемирный банк положительно оценил краткосрочное ослабление рубля

Всемирный банк положительно оценил краткосрочное ослабление рубля[/i] ВМФ России возьмет на службу крымских боевых дельфинов
[/i] РФ обеспечит безопасную транспортировку сирийского химоружия
[/i] «Убийца авианосцев» из российской группировки ВМФ идет к берегам Сирии

Главный экономист Всемирного банка Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер заявил, что Россия накопила достаточный объем золотовалютных резервов и это дает возможность ослабить курс национальной валюты ради оздоровления экономики. Об этом он сказал сегодня в кулуарах весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

«Ослабление курса рубля на краткосрочную перспективу — это неплохая стратегия, которая позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая дополнительных проблем, связанных с волантильностью на финансовых рынках», - передает РИА Новости слова Ханса Тиммера. Он также выразил надежду, что ситуация с текущей нестабильностью курса рубля благополучно завершится. «Если данная ситуация сохранится в долгосрочной перспективе вы увидите увеличение оттока капитала, и если это будет продолжаться в течение длительного времени, тогда Центробанку придется изменить свою текущую политику»,— добавил Тиммер.

Кроме того, главный экономист Всемирного банка связал колебания курса рубля с волантильностью на финансовых рынках, вызванных, в том числе, напряженностью геополитической ситуацией. «Это такой удар, с которым сталкиваются все страны мира и существуют определенные трения между странами, которые отражаются на состоянии международных финансовых рынков», — добавил Тиммер.

Ранее эксперты Высшей школы экономики заявили о грядущем скачке розничных цен, связанным с продолжающимся ослаблением рубля. Так, крупнейшие розничные сети уже приняли новые цены от поставщиков. По мнению аналитиков, это связано с сильной зависимостью России от импорта: в среднем по стране 33% все товаров, реализуемых через розничные сети являются импортными. Рубль начал ослабевать еще с середины февраля этого года, но Росстат до сих пор не фиксировал связанного с этим роста цен. Однако в последние недели повышения цен постепенно принимаются.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html