WordPress намерен привлечь до $150 млн инвестиций

WordPress намерен привлечь до $150 млн инвестицийAutomattic, которой принадлежит сервис WordPress.com, планирует в ближайшее время привлечь $100-150 млн инвестиций, что позволит увеличить ее рыночную стоимость компании до более чем $1 млрд, сообщает Fortune со ссылкой на несколько осведомленных источников. WordPress.com позволяет пользователям создавать блоги, выбирать для них темы оформления (шаблоны) и добавлять виджеты.

Платформа WordPress была разработана одним из основателей Automattic Мэттом Мулленвегом (Matt Mullenweg) в 2003 г. на основе движка b2, придуманного Мишелем Валдриги (Michel Valdrighi). Компания Automattic была создана двумя годами позже как коммерческое предприятие, предоставляющее платные услуги на базе платформы с открытым исходным кодом.

Согласно данным CrunchBase, на сегодняшний день суммарный объем инвестиций в Automattic составил $30,6 млн. В числе инвесторов компании присутствуют известные венчурные фонды, такие как Tiger Global Management и Iconiq Capital, и медиа-компании, например, CNET Networks и New York Times.

По оценке Fortune, движок WordPress используется в качестве платформы примерно в 22% веб-сайтах во всем мире. С июля 2013 г. его доля увеличилась на 3 процентных пункта.

Привлекаемые инвестиции планируется потратить на укрепление рыночных позиций. К числу конкурентов WordPress относятся проекты Squarespace и Medium (создан одним из основателей Twitter). На днях Squarespace объявил о получении $40 млн инвестиций.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html