Оценка собственника WordPress достигла 3 млрд USD

Компания Automattic, контролирующая блог-платформу WordPress, привлекла 300 млн USD от фонда Salesforce Ventures. Этот фонд принадлежит компании Salesforce, которая занимается разработкой CRM-систем.
 
Стоит отметить, что речь идет о первой для Automattic инвестсделке, заключенной с конца весны 2014 года. Тогда инвесторы предоставили компании 160 млн USD. По итогам раунда ее оценка достигла 1,16 млрд USD. В последнем раунде инвесторы оценили Automattic в 3 млрд USD. Сделка с Salesforce подразумевает не только получение внешнего финансирования, но и сотрудничество. О возможной интеграции сервисов Automattic и Salesforce ничего не сообщается.
 
Компания Automattic была учреждена в 2006 году. Она занимается развитием блог-платформы WordPress, файлообменника CloudUp, приложения Simplenote, сервиса Crowndsingnal и пр.
 
В прошлом месяце руководство Automattic договорилось о поглощении сервиса Tumblr, принадлежащего телеком-гиганту Verizon. Эта сделка контрагентами еще не закрыта. Во сколько Automattic обойдется приобретение сервиса микроблогов, неизвестно. По данным Axios, компания заплатит за него Verizon порядка 10 млн USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html