Россия потянет за собой экономику Европы

Россия потянет за собой экономику Европы


Международный валютный фонд (МВФ) резко — с 2,7 до 1,9% — понизил прогноз по экономическому росту 22 стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в этом году. Проблемы все те же — слабый рост в еврозоне и волатильность на финансовых рынках, но сложностей добавил непрекращающийся кризис на Украине, объясняют эксперты.



В предшествующей публикации по прогнозу мирового экономического роста МВФ призывал не драматизировать макроэкономические последствия геополитического украинского кризиса. Теперь эксперты организации отмечают, что нарастание напряженности в регионе может негативно сказаться не только на экономиках России и стран СНГ, но и на развивающихся и развитых странах Европы, существенно ослабив темпы выхода региона из рецессии.



Ключевое негативное воздействие на динамику роста региона оказали две крупнейшие экономики — Россия и Турция, по обеим странам МВФ существенно снизил прогноз. По росту российского ВВП организация подтвердила понижение, предупредив, что страна испытывает «существенное снижение потенциала роста»: в 2014 году ждать роста ВВП России более чем на 1,3% не стоит, в то время как в октябре прогноз составлял 3,0%. В 2015 году российская экономика, по мнению МВФ, вырастет на 2,3%, тогда как раньше ожидалось на 3,5%.



Во время презентации доклада в Стамбуле один из его авторов, директор европейского департамента МВФ Аасим Хусейн отметил, что «ухудшенный прогноз по росту экономики и инвестициям в России может быть подвергнут дальнейшему ухудшению под влиянием геополитической напряженности». Команда специалистов МВФ в настоящее время находится в Москве. Сегодня, как ожидается, она объявит о выводах своей инспекции.



Слабая динамика российского ВВП ударит по соседям. По мнению экспертов МВФ, негативные последствия коснутся Молдавии, Белоруссии и стран Балтии. Если говорить о странах ЕС, то Россия является крупным торговым партнером у таких государств, как Финляндии и прибалтийские страны, отмечает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.



Согласно оценкам фонда, дальнейшая эскалация конфликта на Украине может сказаться на состоянии экономик европейских стран. И хотя для большей части Европы экономические связи с Россией и Украиной вне энергетического сектора весьма ограничены, многие страны могут ощутить на себе влияние кризиса через торговые и финансовые каналы.



На данный момент, отмечает МВФ, эффект от уже введенных санкций США, Евросоюза, Канады и Японии на рынки был ограничен. Однако при введении более серьезных ограничений против целых секторов российской экономики и вероятных ответных мер со стороны России их воздействие на себе ощутят как развивающиеся, так и развитые страны Европы.



Основные риски — снижение объемов поставок энергоносителей транзитом через Украину, снижение спроса на европейские товары со стороны российских потребителей, перечисляет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитала» Владимир Брагин. Но нужно учитывать и косвенные последствия, предупреждает он: «Когда на ваших границах происходят такие события, логично ожидать общее ухудшение инвестклимата вне зависимости от того, влияет ли конфликт на торговые связи или нет».



Проблемы в российском финансовом секторе лишь ограниченно затронут большинство европейских стран. Однако банки Кипра, Австрии и Венгрии через свои дочерние структуры потенциально рискуют на суммы, эквивалентные 4—13% ВВП этих стран. Впрочем, МВФ отмечает, что только дальнейшее ухудшение экономической ситуации в России и на Украине может оказать воздействие на их прибыльность.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html