Презентация доклада «Российский инновационный индекс»

Презентация доклада «Российский инновационный индекс»   Аналитический доклад был подготовлен Министерством образования и науки РФ и Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на основании решения Правительства РФ менее чем за год.

   Директор Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ Александр Хлунов рассказал на пресс-конференции, что о необходимости проведения мониторинга задумались 4 года назад, когда создавали концепцию долгосрочного развития. «Тогда встал вопрос, как отслеживать эффективность тех мер, которые осуществляются Правительством. И мы обратились к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая давно известна выработкой эффективных мер госуправления, и попросили их о сотрудничестве в этом вопросе, с тем чтобы тот обзор, который мы намерены были сделать, позволил бы заложить основу для регулярного мониторинга», - заявил он. Проект с ОСЭР, который длится уже три года, сейчас на финальной стадии развития и в июне будут представлены его результаты, добавил Хлунов. Он уточнил, что в прошлом году началась подготовка именно российского варианта мониторинга и сейчас готов пилотный вариант индекса, который позволяет не только узнать о положении дел в сфере инноваций, но и наметить приоритеты, усилить те направления, где мероприятия реализуются и являются эффективными. «РИИ послужит для целей развития российской экономики. Это важно не для иностранцев, а для нас, и позволит уже осмысленно в дальнейшем планировать действия по развитию», - считает Хлунов.

   При подготовке доклада использовали информационные ресурсы ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций, Национального научного фонда США, патентных ведомств, национальных статистических служб и аналитических центров, а также собственные методические разработки Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

   Заместитель министра образования РФ Сергей Иванец добавил, что структура и методология РИИ будет совершенствоваться с учетом пожеланий всех заинтересованных лиц. «Подготовка таких оценок будет способствовать расширению и развитию инновационного сообщества», - сказал он.

   Доклад состоит из пяти разделов, посвященных основным аспектам развития науки и инноваций и их конкурентоспособности: «Инновационная активность в российской экономике», «Генерация знаний: условия и результативность», «Человеческий потенциал сферы науки и инноваций», «Движение к информационному обществу» и «Глобальное позиционирование и конкурентоспособность». Проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Леонид Гохберг заявил, что материал в таком сжатом виде позволит создать основу для диагностики и международных сопоставлений сферы науки и инноваций России с ведущими индустриальными странами и с целым рядом крупных развивающихся государств, в частности, со странами БРИКС. Он отметил, что в индексе Россия выглядит очень по-разному. Если говорить об активности в сфере технологических инноваций, то «мы устойчиво находимся на некотором плоту - колеблемся на уровне 10% в течение последнего десятилетия» - столько предприятий в России осуществляет технологические инновации. «Она (активность) может стать целью госполитики по поддержке и продвижению инноваций. Кроме того, устойчиво треть предприятий, осуществляющих инновации, занимается исследованиями и разработками, что дает некие перспективы для повышения конкурентоспособности инновационной продукции», - заявил он. Гохберг добавил, что Россия занимает 8-е место в мире по количеству патентов, что является неплохим показателем, а также находится на серьезном уровне по развитию ИКТ.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html