Одностороннее прекращение огня Израилем не продержалось и дня

Большая часть израильского населения поддерживает идею ввода наземных войск в сектор Газы
Одностороннее прекращение огня Израилем не продержалось и дня

— Пожалуйста, не хлопайте дверью, я каждый раз от этого звука вздрагиваю и хочу в убежище бежать. Очень звук похож на взрыв ракеты, — просит консьерж Мария из гостиницы в Ашкелоне.

Ашкелон расположен в полутора десятках километров от сектора Газа. Даже кустарная ракета «Кассам», основа арсенала ХАМАС, преодолевает это расстояние за считанные секунды. В первые дни операции «Нерушимая скала» — бомбардировки Газы в ответ на обстрелы с палестинской стороны — ракет по Израилю выпущено сотни. Армия Израиля отчиталась более чем о 1 тыс. перехватов «Кассамов», «Фланжеров» и других ракет своей системой ПРО «Железный купол», а также американскими противоракетами Patriot. Эффективность систем противовоздушной обороны, по заявлениям военным, близка к 90%, то есть из 100 выпущенных ракет, 90 уничтожаются в воздухе.

Одностороннее прекращение огня Израилем не продержалось и дня

На ярко-голубом небе встреча израильского и палестинского снарядов выглядит как маленькое облачко, появление которого сопровождается глухим бахающим звуком вроде того, который издает лопающаяся покрышка. С земли выглядит совсем не страшно, но жители приграничных с Газой территорий, часто уже наученные горьким опытом разрывов тех самых 10% неперехваченных ракет, каждый раз, когда из сектора взлетает ракета и включается сирена воздушной тревоги, бегут в бомбоубежища. Они есть в каждом административном здании, в каждом жилом квартале и зачастую даже в частных квартирах. Тревога редко длится дольше нескольких минут, но на всякий случай в бомбоубежищах есть запас питьевой воды, кресла и радиоприемники. По идее, последние предназначены для получения инструкций от сил обороны, но обычно приемники настроены на разговорные радиостанции.

— Сколько можно с этой Газой цацкаться, — кричит дозвонившийся на такую станцию русскоговорящий радиослушатель. — Раздолбать там всё танками и забыть. Мы уже несколько раз с ним мирились, а они опять нас убивают. Вводите танки.

Идея начала сухопутной операции с входом в Газу отрядов пехоты и танков, которые уже выстроены недалеко от окружающей сектор Газа стены, обсуждается и в кабинете министров Израиля, и в политических ток-шоу, и старичками в парках. Мотивация почти во всех случаях одинакова — одними лишь ракетными ударами не уничтожить все арсеналы ХАМАС, все тоннели, через которые из Синая в Газу контрабандой поступает оружие и тем более не добраться до лидеров экстремистов, укрывающихся в хорошо укрепленных глубоких подвалах. Надо входить внутрь, искать и уничтожать. Задача максимум — официально не озвученная кабинетом, но давно уже укрепившаяся в сознании израильтян, — лишить ХАМАС власти в Газе и способствовать формированию там способного к компромиссу правительства. Без этого, уверены и некоторые министры, и старички в парках, мирной жизни в Израиле не наладить.

Неизвестно, насколько перспектива входа в Газу танков пугает руководство ХАМАС, но рядовые бойцы организации выглядят почти безмятежными. Сейчас, когда официальные пограничные посты на палестинской территории закрыты, именно ХАМАС досматривает всех входящих в сектор Газа и решает, кого пустить, а кому отказать в проходе. Десяток мужчин в возрасте от 18 до 60, сидящие на скамейке у шоссе, дотошно проверяют путешественников. Мужчины неторопливо листают паспорта, обмениваются с кем-то SMS и почти безучастно наблюдают за разрывами израильских ракет в Газе. Проследил взглядом за снарядом, цокнул при виде взрыва, покачал головой — и дальше к исполнению пограничных обязанностей. Главное требование, предъявляемое этим патрулем к журналистам, — наличие в самой Газе человека, готового поручиться за репортеров и дать обещание, что они не будут критиковать ХАМАС и правительство сектора Газа в своих материалах. Для тех СМИ, у которых в Газе есть корпункты, такими гарантами ХАМАС назначает местных сотрудников. Остальным приходится искать кого-то через своих уже оказавшихся в Газе коллег. Тут в роли гарантов могут выступить местные журналисты или переводчики. Не бесплатно, конечно. Да и не сразу. Потенциальный гарант просит несколько дней и доступ к материалам и соцсетям иностранных журналистов. Нужно убедиться, что репортер не критиковал палестинские власти и, что не менее важно, не имеет родственников в Израиле.

Одностороннее прекращение огня Израилем не продержалось и дня

Работникам благотворительных организаций проще — Газе нужны медикаменты и продовольствие, поэтому грузовики с ними пропускают не только без гаранта, но даже и без досмотра. Причем привилегиями пользуются даже такие обычно далекие от благотворительности институции, как, например, армия Иордании. Она тоже отправляет медикаменты в Газу. Здесь у иорданцев свой военно-полевой госпиталь, направляющиеся в него грузовики встречает связной офицер капитан Моав. Он командирован в Газу для координации между своим правительством, Израилем и ХАМАС.

— К сожалению, я не могу знать ничего о возможном перемирии, это вне моей компетенции. Я договариваюсь лишь о допуске наших грузовиков, об эвакуации раненых и по другими схожим вопросам, — объясняет свои задачи одетый в штатское офицер и осторожно добавляет. — Но, конечно, мир нужен. И чем скорее, тем лучше. Ведь тем больше жизней будет спасено.

Капитан Моав признается, что перемирия можно ждать еще несколько недель. Но уже через несколько часов Израиль объявил об одностороннем прекращении огня. Даже вертолеты, до этого постоянно кружившие у границ сектора Газа, хотя и без выстрелов, прекращают полеты. Представители правительства объявляют, что теперь очередь за ХАМАС.

Но прекращение огня так и остается односторонним. Из Газы в первые часы после заявлений правительства вылетает даже больше снарядов, чем до объявления о приостановке бомбардировок сектора. Обстрелы — особенно юга страны, районов прилегающих к Газе, — настолько интенсивны, что Израиль принимает решение о возобновлении огня. Одностороннее прекращение огня не продержалось и шести часов.

Одностороннее прекращение огня Израилем не продержалось и дня






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html