Израиль и Газа могут помириться через пять дней

Наряду с мирным процессом палестинцы обвиняют Тель-Авив в разрушении культурных ценностей, в том числе древнего порта, упомянутого в «Илиаде»
Израиль и Газа могут помириться через пять дней

Соглашение о перемирии с Израилем будет подписано после того, как истечет пятидневный срок прекращения огня, то есть 19–20 августа. Об этом заявил 15 августа пресс-секретарь террористической организации «Палестинский исламский джихад» Юсеф аль-Хасанен.

Что касается движения ХАМАС, главного вдохновителя обстрелов Израиля в Газе, то один из его руководителей, Иззат а-Ришак, заявил, что вопрос соглашения пока что «висит в воздухе» и всё зависит от исхода переговоров в Каире. Напомним, в египетской столице на 17 августа намечена встреча представителей Израиля и Палестины. Кроме того, сам ХАМАС проводит встречи среди своих членов в Катаре, в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

По информации палестинской стороны, соглашение о перемирии предусматривает прекращение боевых действий, смягчение блокады Газы в плане открытия погранпереходов, а также расширение рыболовной зоны, то есть участка Средиземного моря, куда могут свободно выходить рыболовные суда палестинского анклава. Кроме того, перемирие подразумевает поставки в Газу строительных материалов.

Возможность восстановления в Газе аэропорта и морского порта будет обсуждаться примерно через месяц после заключения перемирия.

Израиль со своей стороны согласен оказать Газе помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры, однако что касается аэропорта и морского порта, то взамен Иерусалим настаивает на демилитаризации Сектора, — пояснил экс-советник Нетаньяху, исполнительный директор «Российского еврейского конгресса» Бенни Брискин.

— Понятно, что добиться полной демилитаризации Газы едва ли возможно, однако вполне вероятно вывезти оттуда самые заметные склады оружия, — отметил Брискин.

Эксперты со скепсисом оценивают возможности разоружения.

— Израиль не смог разоружить Газу на протяжении 38 лет, — напоминает директор программ по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям Даниэль Леви. — Кроме того, если Израиль ставит восстановление инфраструктуры Сектора в зависимость от демилитаризации, то это несправедливо по отношению к населению Газы, уже пострадавшему от израильской операции. Более того, разоружение эффективно, как показывает международный опыт, только там, где одна сторона конфликта была разбита или где достигнуто политическое урегулирование, но в Газе нет ни того ни другого.

Между тем наряду с примирением палестинская сторона продолжает привлекать внимание международного сообщества к разрушениям, причиненным в результате израильских операций.

Так, палестинская администрация обратилась 15 августа в ООН и ЮНЕСКО, прося признать израильские удары, повредившие «культурное, религиозное и природное наследие» сектора Газа, «военным преступлением и нарушением прав человека».

Как сказано в заявлении, «мы призываем ЮНЕСКО и государства-члены этой организации предпринять неотложные меры, чтобы остановить агрессию против гражданских лиц в Газе и находящихся там культурных ценностей».

Как заявил министр Палестинской администрации по туризму и древностям Рула Мааях, некоторые из разрушенных зданий находились в перечне, который палестинцы собирались передать в ЮНЕСКО, чтобы там перечисленные объекты внесли в список всемирного культурного наследия. В их числе, например, частично разрушенные строения гавани Анфидон, одного из главных портов в восточном Средиземноморье в древности, впервые упоминающегося в «Илиаде» Гомера.

По словам палестинских властей, Израиль нарушил ряд международных договоренностей, таких как четвертая Женевская конвенция, а также Гаагская конвенция от 1954 года о защите культурных объектов в случае вооруженных конфликтов.

Между тем еще в мае 2013 года в независимом международном издании Al-Monitor, специализирующемся на Ближнем Востоке, появилась информация, что в Анфидоне расположен тренировочный лагерь боевиков террористических групп ХАМАС и «Бадр». Тогда же в порту при проведении строительных работ бульдозеры уничтожили древние мозаики. При атаках на лагерь израильские самолеты также разрушили несколько старинных стен.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html