В Татарстане создается наблюдательный совет по инновационной деятельности

В Татарстане создается наблюдательный совет по инновационной деятельностиВ Татарстане создается наблюдательный совет по развитию инновационной деятельности и венчурной индустрии в Республике Татарстан

Казань, 18 мая.
Наблюдательный совет по развитию инновационной деятельности и венчурной индустрии в Республике Татарстан создается в целях выработки и экспертной оценки мер, необходимых для развития венчурного бизнеса и инновационного предпринимательства в Республике Татарстан, консультаций республиканских ведомств о необходимых действиях для развития инновационной отрасли, экспертизы венчурных проектов.

«Надо интегрироваться в мировое сообщество, надо перенимать все положительное, надо учиться у тех, кто больше продвинулся. Нам очень важен опыт, который есть у вас, потому что то, что вы прошли 40-50 лет назад, мы только начинаем», - сказал Рустам Минниханов в октябре 2010 года в рамках визита делегации венчурных капиталистов Кремниевой долины в Татарстан.

В задачи Совета входит: анализ инновационного потенциала республики, выявление причин и проблем, препятствующих развитию венчурного финансирования и поиска их решений, разработка предложений по поддержке венчурного бизнеса в Республике Татарстан, а также участие в экспертизе проектов.

«Создавая Совет, мы реализуем трансферт компетенций и знаний в республику. Вместе с тем мы привлекаем новые технологии, и создаем новые международные финансовые инструменты. Работа в этом направлении поможет развитию инвестиционной привлекательности Татарстана, а также создаст благоприятную среду для реализации инновационного потенциала республики», - комментирует Айнур Айдельдинов.

Членами наблюдательного совета являются авторитетные специалисты в области коммерциализации инновационных разработок: представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, эксперты в различных областях науки и техники, экономической экспертизы, обладающие опытом реализации и коммерциализации инновационных проектов.

Встречи наблюдательного совета планируется проводить как минимум два раза в год.



СОСТАВ
Наблюдательного совета по развитию инновационной деятельности и венчурной индустрии в Республике Татарстан



Минниханов Рустам Нургалиевич - Президент Республики Татарстан;

Халиков Ильдар Шафкатович - Премьер-министр Республики Татарстан

Айдельдинов Айнур Тауфикович - директор Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно- венчурного фонда Республики Татарстан;

Агамирзян Игорь Рубенович - генеральный директор ОАО «Российской венчурной компании»;

Баррилл Стивен – основатель и генеральный директор компании «Burrill & Company»;

Джонсон Александра - управляющий директор «DFJ ВТБ Аврора»;

Джонсон Франклин «Питч» – основатель компании «Asset Management Company»;

Диксон Дон - управляющий директор компании «Trident Capital»;

Долл Диксон - председатель совета директоров компании «New Enterprise Associates» и основатель компании «DCM»;

Крамлих Дик - соучредитель компании «New Enterprise Associates» и директор « Silicon Valley Bank»;

Лингъярд Свен - Президент Европейской Ассоциации Тех Тур, генеральный партнер компании «Vision Capital»;

Эрлих Игал – основатель и управляющий партнер венчурной группы «Йозма»





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html