Летняя школа Академпарка выявила более 20 перспективных разработок

Летняя школа Академпарка выявила более 20 перспективных разработокВ Технопарке Новосибирского Академгородка подвели итоги первого этапа Летней школы (ЛША) для начинающих предпринимателей. Из 47 высокотехнологичных бизнес-проектов в финал прошли всего 23 разработки. 5 августа более ста участников ЛША представили экспертному совету результаты своей двухнедельной работы в Академпарке. В течение этого времени инноваторы из Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Набережных Челнов, Казани и других городов ежедневно работали над «упаковкой» своих разработок.

По итогам полуфинала в следующий этап Школы вышли 23 проекта по направлениям: приборостроение, информационные технологии, био- и нанотехнологии. Среди них электронная ручка, позволяющая мгновенно передавать на цифровые устройства данные рукописного ввода текста, а также речь собеседника и видео. На данный момент создан прототип, ведется работа по оптимизации устройства. Также в число лучших разработок вошел биосенсор – аналитический прибор, позволяющий проводить экспресс-анализ уровня тестостерона в домашних условиях без использования специальной аппаратуры. Другим перспективным проектом в области приборостроения экспертный совет счел базовую станцию для перезарядки беспилотных летательных аппаратов. Процедура занимает не более 5 минут, что позволяет использовать систему для видеонаблюдения службами МЧС и ДПС, а также при учете сельскохозяйственных угодий. С полным списком финалистов девятого сезона Летней школы Академпарка можно ознакомиться на сайте.

После двух недель напряженной работы ЛША`14 участники трансформировали свои бизнес-идеи, некоторые присоединились к командам других стартапов, другие взялись за решение заказных задач от компаний-резидентов Академпарка. «За это время проект успел сменить две концепции, мы пришли к более прибыльной, более выгодной модели, которой уже интересуются торговые сети», – прокомментировал результаты обучения на Школе Ростислав Бородихин, финалист, разработчик мобильного приложения по диагностике смартфонов.

В ближайшие три недели лучшим командам Летней школы предстоит индивидуальная работа с экспертами. Доработанные проекты они смогут представить на финале ЛША, который состоится 26 августа. По результатам итоговой защиты будут названы новые резиденты бизнес-инкубаторов Академпарка.

Девятая инновационная школа проходит при поддержке региональных и федеральных органов власти – Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства образования РФ. Также генеральными партнерами акселерационной программы Академпарка являются федеральные институты развития – ОАО «РВК» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html