Лучшим инновационным стартапам Якутии раздали полумиллионные гранты

Лучшим инновационным стартапам Якутии раздали полумиллионные грантыНа днях состоялось распределение средств, предусмотренных на господдержку малого и среднего предпринимательства республики в 2011 году. Гранты выделялись на создание и поддержку действующих инновационных компаний.

Речь идет о субсидировании в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Всего комиссией было рассмотрено 12 заявок начинающих малых инновационных компаний, отобрано 4. Максимальный размер гранта составляет 500 тысяч рублей - это субсидии, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Якутские предприниматели-инноваторы продемонстрировали свои проекты комиссии. Область применения инноваций самая обширная - строительство, программное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство. У многих компаний есть патенты на свои разработки, большинство из которых «выращены» в головном вузе республики. А у одного из грантообладателей, компании ООО «Оптимстрой», есть договоренность с крупнейшей строительной компанией ОАО «ДСК» на внедрение своих разработок.

У действующих инновационных компаний размеры гранта внушительные, до 5 миллионов рублей. Чтобы вырваться вперед и стать крупной инновационной компанией, нужны современные разработки, производственные исследования, поэтому эта сумма обоснована, считают эксперты.

Победителями стали компании, работающие в сфере энергосбережения и навигационно-телематических услуг.

Лучшими среди начинающих инновационных компаний стали ООО «Оптимстрой», разрабатывающее и внедряющее рациональные конструктивные решения многослойных стен зданий; ООО «Стройкомпозит», занятое в производстве автоклавного пенобетона; ООО «Айджи-Менеджмент», внедряющее технологию извлечения железобетонных свай из многолетнемерзлых грунтов, а также ООО «СулусСофт», специализирующееся на разработке программного обеспечения.

В числе действующих инновационных компаний, выигравших в конкурсе, победителями стали общества с ограниченной ответственностью «Навигационно-информационный центр», оказывающее услуги на базе систем спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS; «НОВА-ПИЛА», производящее и реализующее передвижные навесные пилорамы ГО НП-85-52 и «САХАДИОД», производящее энергосберегающие светодиодные светильники.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html