Russian Ventures проинвестирует 12 проектов за 12 месяцев

Russian Ventures проинвестирует 12 проектов за 12 месяцев  В фонде Russian Ventures собираются в течение ближайшего года вложить в 12 проектов по $33 тыс. Стартапы могут находиться на начальной стадии развития, однако должны иметь прототип. Первую инвестицию, согласно плану, Russian Ventures собирается сделать до конца месяца.

Венчурный фонд Russian Ventures планирует в течение года инвестировать в один стартап в месяц. Как рассказал РБК Инновациям управляющий партнер фонда Евгений Гордеев, суммарные вложения за год составят $400 тыс.

Первый проект должен получить финансирование в ближайшие недели. "Я же совсем забыл, мне до конца сентября надо проинвестировать в первый из двенадцати проектов, намеченных в течение года", — написал Евгений Гордеев на своей странице в Facebook.

Фонд будет вкладывать по $33 тыс. (1,2 млн руб.) в проекты, находящиеся на начальной стадии развития. В обмен Russian Ventures получит долю в стартапе в 15%. Обязательным условием для получения инвестиций является наличие прототипа. В фонде не хотят вкладываться в то, что считают "бизнесом прошлого" — игры, электронную коммерцию, медийные проекты.

Идея планирования инвестиций не кажется руководству Russian Ventures чем-то необычным. Евгений Гордеев пояснил РБК Инновациям, что 12 проектов — это "немного" для проектов на столь ранней стадии. По данным портфолио, размещенного на сайте Russian Ventures, фонд инвестирует в 2-3 стартапа в год, однако по словам управляющего партнера, все это "проекты с вложением на порядок больше, прошедшие уже несколько стадий развития".

Russian Ventures, основанный в 2008 г., специализируется на инвестициях в российские интернет-компании. Недавно стало известно о выходе фонда из проекта "Соседи.ру", пишет . Эту социальную сеть приобрело правительство Москвы. Сумма сделки не раскрывалась, однако сообщалось, что Russian Ventures вложили в проект $1,1 млн.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html