Венчурный рынок РФ «взрослеет», но «провисание» продолжается

 Венчурный рынок РФ «взрослеет», но «провисание» продолжаетсяРоссийская независимая инвестиционная компания «Рай, Ман энд Гор секьюритиз» (RMG) в сотрудничестве с онлайн-ресурсом о российских информационных технологиях East-West Digital News проанализировали состояние венчурного рынка России за II квартал 2014 года.

Основные выводы, представленные в совместном отчете (см. полную версию в материале, предоставленном «Марчмонту» компанией RMG: Обзор российского венчурного рынка за II квартал 2014 года:

• На российском венчурном рынке во втором квартале 2014 года налицо признаки «взросления»: объем сделок сократился на 9%, в то время как количество сделок выросло на 32% по сравнению с предыдущим кварталом, что привело к заметному уменьшению среднего размера сделок. Основной рост пришелся на стадии роста и экспансии.

• По-прежнему существенную долю рынка в количественном выражении (39%) занимал Фонд развития интернет-инициатив, созданный в 2013 году.

• Доминирующую роль на венчурном рынке играли частные фонды, вложения которых даже в технологии превышали общие вложения любого другого типа инвестора венчурного рынка.

• За второй квартал было объявлено о создании пяти новых венчурных фондов.

• Венчурный рынок продолжил падение, начатое в первом полугодии.

• Лишь один крупный выход был осуществлен (AddVenture продал принадлежащую им долю в компании Delivery Club за сумму оцененную в 40 млн долларов), оставшиеся четыре выхода составили лишь 12 млн долларов.

• Российский венчурный рынок продолжил концентрироваться в секторе ИТ, придерживаясь долгосрочного соотношения 80:20 в пользу информационных технологий.

• Рост сектора софт и интернет – B2B, а в рамках сектора софт и интернет – B2C смещение взора с электронной коммерции на проекты по поиску и рекомендациям.

Геополитический осадок

«Последствия будут – и для тех, кто инвестирует, и для тех, кто получает инвестиции. Российские венчурные структуры вряд ли смогут рассчитывать на привлечение капиталов от западных LPs, этот из без того не очень мощный источник капитала на ближайшее время заметно иссякнет. К тому же фондам будет сложнее входить в западные компании, а молодым командам – выходить на международные рынки сбыта. Хочется, конечно же, верить, что здравый смысл политиков перевесит и противостояние не затянется надолго», – сказал Алексей Соловьев, управляющий директор Prostor Capital, чей комментарий приводится в отчете.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html