"Ростелеком" до конца года создаст свой венчурный фонд объемом $50 млн

"Ростелеком" до конца года создаст свой венчурный фонд объемом $50 млнРостелеком" до конца года планирует создать венчурный фонд объёмом 50 миллионов долларов для инвестирования в российские IT-компании, в который планирует привлечь институты развития, сообщил президент компании Сергей Калугин.
"Мы понимаем, что многие российские компании недоинвестированы и многие их разработки не доводятся до конца, поэтому некоторое время назад мы приняли решение создать специальный фонд. Мы готовы приступить к тому, чтобы вкладывать деньги в разработку новых продуктов, выдавать деньги тем компаниям, которые их создают", — сказал Калугин на конференции "Взгляд в электронное будущее".
Это будет наш внутренний корпоративный фонд, хотя сейчас ведутся переговоры о присоединении к этому фонду целого ряда крупных инвесторов, в том числе институтов развития. Надеюсь, мы с ними договоримся", — добавил президент "Ростелекома".
По его словам, "Ростелеком" будет миноритарием в тех компаниях, в которые будет инвестировать фонд. "Мы не хотим брать контроль", — сказа он.
Как пояснил Калугин журналистам, фонд будет прежде всего инвестировать в компании, производящие оборудование и ПО, которое либо этим оборудованием управляет, либо управляет облаками, которые будут находиться на серверах компании. Формы инвестирования различны — как покупка акций, так и предоставление кредитов.
Поддержка российских ИТ-компаний через фонд реализуется в рамках программы оператора по наращиванию доли российского оборудования и софта на своих сетях, отметил глава "Ростелекома". "Есть такая связка, но она непрямая. Мы хотим покупать (российское оборудование и софт — ред.), но не все компании готовы", — отметил Калугин.
По его словам, объем фонда составит 50 миллионов долларов, а если удастся привлечь других инвесторов, которые будут вкладывать средства на паритетной основе с оператором, то объем возрастет. "Мы для себя смотрим на сумму в 50 миллионов долларов. Если удастся привлечь партнера на половину, то это будет 100 миллионов долларов", — сказал Калугин. По его словам, срок действия фонда составит 3 года, горизонт инвестирвания — 3-5 лет.
Компания планирует вынести вопрос о создании фонда на ближайшее заседание совета директоров и рассчитывает, что фонд будет создан до конца года.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20141002/1026590746.html#ixzz3EzJxTlyT





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html