«Роснано» создает инвестфонд на $200 мл с китайской ITIC и сингапурской 360ip

«Роснано» создает инвестфонд на $200 мл с китайской ITIC и сингапурской 360ip«Роснано» вместе с тайваньской Инвестиционной корпораций промышленных технологий (ITIC) и инвесткомпанией 360ip из Сингапура создают Азиатско-тихоокеанский технологический фонд (АТТФ), говорится в сообщении «Роснано». Он начнет работу в 2015 г. Сегодня на форуме «Открытые инновации» между ними был подписан меморандум о взаимопонимании.

Первоначальный размер инвестфонда составит $200 млн — половину из них вложит «Роснано», а вторую половину — инвесторы из Азии. Согласно меморандуму, в дальнейшем размер фонда может быть увеличен до $400 млн за счет привлечения средств новых азиатских инвесторов.

Фонд будет инвестировать в высокотехнологичные компании в сфере робототехники и автоматизации, нанотехнологий, новых материалов и IT, с целью локализации их бизнеса и технологий на рынках России и Азиатско-тихоокеанского региона, говорится в сообщении «Роснано».

Корпорация ITIC на 100% принадлежит тайваньскому Институту исследований промышленных технологий (ITRI) — некоммерческой организации, одному из двух важнейших научных учреждений Тайваня.

С сингапурским фондом 360ip у «Роснано» уже есть совместный проект. В июне 2011 г. «Роснано капитал» договорилась о создании фонда для инвестирования в нанотехнологические проекты в Азии с 360ip, Корейским институтом развития технологий (KIAT) и южнокорейской венчурной компанией Samho Green Investment Venture Capital. Общий объем фонда должен был составить до $100 млн, из которых «Роснано капитал» должна была вложить $50 млн, $18 млн — KIAT, а еще до $20 млн должно было выделить Агентство экономического развития Сингапура (EDB) в виде грантов. Основными инвесторами в 360ip являются американская Battelle Ventures (BV) под управлением которой, согласной базе TechCrunch, находятся активы на $255 млн и Банк развития Японии, следует из информации на сайте фонда. Президент и создатель 360ip Гленн Кляйн, согласно базе TechCrunch, также является президентом BV.

Создание инвестфондов с иностранными и российским партнерами — часть новой стратегии «Роснано». С 2014 по 2020 гг. с участием «Роснано» будут создаваться фонды стадии роста, венчурные фонды под прямым управлением УК «Роснано», а также фонды под со-управлением. Компания планирует вложить в новые фонды около 63 млрд руб. и привлечь 150 млрд руб. от соинвесторов, говорится в сообщении.

Планировалось, что партнером «Роснано» в фонде прямых инвестиций станет ЕБРР. Он должен был вложить более $100 млн, сделка готовилась более двух лет, но из-за европейских санкций против России банк решил заморозить все проекты в нашей стране.

Позже стало известно, что вместо ЕБРР «Роснано» планирует привлечь в совместные фонды прямых инвестиций партнеров из стран Юго-Восточной Азии. В частности, обсуждается возможность создания российско-китайского фонда с объемом инвестиций от 1 млрд до 5 млрд юаней ($163-816 млн) с каждой стороны, говорил представитель «Роснано».






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html