Роснано с азиатскими инвесторами создают фонд в $400 млн

Роснано с азиатскими инвесторами создают фонд в $400 млн Роснано совместно с компаниями ITIC и 360ip создают новый инвестиционный фонд под названием TPTF. Фонд начнет работу в следующем году и может достичь объема в $400 млн за счет привлечения средств новых азиатских инвесторов.

Роснано совместно с китайской Инвестиционной корпорацией промышленных технологий (Industrial Technology Investment Corporation, или ITIC) и сингапурской инвестиционной компанией 360ip создадут новый инвестиционный фонд, который будет финансировать высокотехнологичные компании. Меморандум о создании фонда под названием "Азиатско-тихоокеанский технологический фонд" (Trans Pacific Technology Fund или TPTF) был подписан в рамках международного форума "Открытые инновации".

Как сообщают в Роснано, фонд TPTF будет инвестировать в высокотехнологичные компании, работающие в сфере робототехники и автоматизации, нанотехнологий, новых материалов и информационно-компьютерных технологий. Цель деятельности фонда - локализация высокотехнологичного бизнеса на рынках России и Азиатско-тихоокеанского региона. TPTF начнет работу в 2015 г., управлять фондом будут совместно все три партнера: Роснано, ITIC и 360ip

Первоначально объем фонда TPTF составит $200 млн, половину из них вложит Роснано. По условиям меморандума, в дальнейшем объем фонда может быть увеличен до $400 млн за счет привлечения средств новых азиатских инвесторов.

В Роснано подчеркивают, что создание новых инвестиционных фондов с привлечением средств международных и российских инвесторов — это часть новой стратегии Роснано, которая была утверждена советом директоров в начале 2014 г.

Согласно данной стратегии, до 2020 г. с участием Роснано будут создаваться фонды стадии роста, венчурные фонды под прямым управлением Роснано, а также фонды под со-управлением.

За шесть лет Роснано планирует вложить в фонды около 63 млрд рублей и привлечь еще 150 млрд рублей сторонних инвестиций. Эти деньги направят на реализацию проектов в сфере высоких технологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html