Руководство Toshiba одобрило банкротство своей американской атомной «дочки»

Совет директоров японской транснациональной корпорации Toshiba принял решение о признании специализирующейся на обслуживании атомных электростанций американской компании Westinghouse финансово несостоятельной.

В 2015 году североамериканская дочерняя структура корпорации вложилась в приобретение компании CB&I Stone & Webster, специализирующейся на предоставлении услуг в сфере атомного строительства и интегрированных сервисов. Данная сделка повлекла за собой возникновение огромных перерасходов и прочих проблем, найти решение которых руководству Westinghouse так и не удалось.

Согласно действующему в Соединенных Штатах Америки банкротному законодательству японская корпорация получит возможность исключить финансовые показатели своей американской дочерней структуры из консолидированного учета. Это позволит ей существенно сократить величину своих убытков, оцениваемых профильными специалистами в 6,45 млрд американских долларов.

Дело в том, что в свое время корпорация выступила гарантом долга своей североамериканской «дочки», размер которого составляет 800 млрд иен. Таким образом, она обязана погасить его в полном объеме. Предварительные расчеты показывают, что в сочетании со вспомогательными расходами вроде штрафных санкций по нарушенным контрактам и резервных отчислений совокупный объем убытков корпорации может превысить сумму в 1 млрд японских иен.

Toshiba вложилась в приобретение 77-процентного пакета акций компании Westinghouse в 2006 году. Продавцом ценных бумаг выступила британская компании BNFL, занимающаяся поставками ядерного топлива. Пакет обошелся корпорации в 490 млрд иен. Впоследствии корпорация нарастила собственное присутствие в капитале компании до 87%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html