В НОУ ДПО «ЦИПК» пройдет семинар

В НОУ ДПО «ЦИПК» пройдет семинар20-24 июня 2011 г. в НОУ ДПО «ЦИПК» пройдет образовательный семинар для работников патентно-лицензионных служб и подразделений по управлению интеллектуальной собственностью предприятий атомной отрасли. Тема семинара: «Современные технологии проведения патентно-информационных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности российских разработок в области атомных технологий, обеспечение эффективности их коммерциализации и оценки целесообразности их патентования в РФ и за рубежом».

Мероприятие будет посвящено вопросам обеспечения высокого научно-технического уровня проводимых исследований и разработок на основе использования современной методологии проведения патентно-информационных исследований. Эта методология, наряду с технологиями научного и изобретательского творчества и рядом других современных принципов и методик проведения научных исследований и разработок новой техники, является одной из базовых основ обеспечения генерации новых знаний в научно-технической сфере организациями атомной отрасли при проведении научных исследований, конструкторских и технологических разработок.

Семинар организуется под руководством Отдела управления знаниями и интеллектуальной собственностью Дирекции по научно-техническому комплексу Госкорпорации «Росатом».

Мероприятие будет включать несколько образовательных модулей. Первый из них будет посвящен самой методологии проведения патентных исследований с целями обеспечения высокого научно-технического уровня и контроля фактически достигнутого уровня результатов разработок. Эта методика управления научно-техническим уровнем результатов НИОКР предоставляет в распоряжение руководителей организаций возможность исключить неоправданные расходы на проведение работ, результаты которых по своим технико-экономическим показателям заведомо ниже характеристик лучших мировых достижений в соответствующей области науки и технологий на момент завершения разработки.

Во время прохождения второго модуля слушатели будут изучать основы работы с базами данных патентных документов, представленных в Интернете. В основном это информационные ресурсы, которые предоставляют в открытом доступе патентные ведомства различных стран мира.

Третий образовательный модуль предусматривает двухдневное ознакомление слушателей с методологией проведения патентно-информационных исследований с использованием поисково-аналитического сервиса Orbit фирмы Questel. Для проведения занятий по этой дисциплине семинара приглашён консультант и авторизованный представитель фирмы Questel в России.

Практические занятия по второму и третьему образовательным модулям будут проведены в компьютерных классах ЦИПК с непосредственным использованием слушателями сервисов, представленных в сети Интернет.

К участию в обучении приглашаются работники патентных служб, а также специалисты и учёные, непосредственно участвующие в генерации новых знаний, разработке новой техники и технологий, созданием охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html