На теряющую клиентов регистраторскую компанию нашлись покупатели

На теряющую клиентов регистраторскую компанию нашлись покупателиПо данным газеты «Коммерсантъ», владельцы некогда крупнейшего регистратора «Центральный московский депозитарий» после аннулирования его лицензии намерены окончательно выйти из этого бизнеса. Они выставили на продажу свой второй регистратор «Учетная система». Данное решение представляется логичным — допустив аннулирование лицензии ЦМД и начав конфликт с ФСФР, владельцы регистратора отпугнули от себя не только действующих, но и потенциальных клиентов.

Предположительно, на актив уже найдены потенциальные покупатели, среди которых, в частности, регистратор «Реестр», 59,97% акций которого владеет АФК «Система». Продав «Учетную систему», его основные владельцы Алексей Королев и Наталия Агафонова окончательно выйдут из регистраторского бизнеса, в котором до недавнего времени они занимали лидирующие позиции, владея ОАО «Центральный московский депозитарий».

Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) лишила лицензии ЦМД по итогам плановой проверки, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения. Из-за масштабности бизнеса регистратора ФСФР пошла на беспрецедентное решение об отсрочке аннулирования лицензии до 1 февраля 2011 года. ЦМД пытался оспорить решение ФСФР в суде, но проиграл.

Сразу после аннулирования лицензии в сентябре прошлого года ЦМД предложил своим клиентам не передавать функции ведения реестров акционеров другим регистраторам, а перейти в «Учетную систему». Однако большинство клиентов ЦМД, включая крупнейших — энергетические компании, предпочли ему другие регистраторы.

В начале февраля ЦМД направил всем оставшимся клиентам уведомления о расторжении договоров в одностороннем порядке (на тот момент на обслуживании в регистраторе еще находились реестры 1 056 компаний, в основном некрупных).

Этому предшествовала попытка акционеров ЦМД продать оставшийся бизнес банку ВТБ, однако сделка не состоялась, так как стороны не сошлись в оценке актива, а также ВТБ не согласился на дополнительные условия регистратора, в частности сохранить менеджерский состав.

Открытое акционерное общество «Учетная система» учреждено 17 февраля 2003 года и является профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг на основании лицензии № 10-000-1-00343, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации 13 марта 2007 года.

Компания является членом Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) с марта 2003 года. Уставный капитал составляет 10 575 000 рублей. Собственные средства составляют 83 849 996 рублей. Профессиональная ответственность Компании застрахована ОАО «Капитал Страхование» на сумму 80 000 000 рублей. В настоящее время клиентами ОАО «Учетная система» являются более 500 акционерных обществ, из которых более 70 - с числом акционеров свыше 500.

Компания оказывает полный спектр услуг, связанных с ведением и хранением реестров владельцев именных ценных бумаг, организацией и проведением корпоративных мероприятий акционерных обществ, информационно-консультационных услуг по вопросам законодательства о рынке ценных бумаг и акционерного права.

Для организации эффективного управления акционерным капиталом эмитента существует возможность использования комплекса услуг, предлагаемого партнерами компании: депозитарных, доверительного управления имуществом (в том числе ценными бумагами), консалтинговых и услуг в сфере информационных технологий. В профессиональной деятельности Компании применяется широкий комплекс современных программно-аппаратных средств и сертифицированных программных продуктов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html