Банки — организаторы высоко оценили агрохолдинг Valinor перед IPO

Банки — организаторы высоко оценили агрохолдинг Valinor перед IPOПо данным газеты «Ведомости», банки — организаторы первичного размещения агрохолдинга Valinor оценили холдинг высоко по сравнению с сопоставимыми украинскими компаниями. Аналитики «Тройка диалог» оценили Valinor в $0,89-1 млрд (EV), что соответствует 8,3-9,1 прогнозной EBITDA 2011 г. Deutsche Bank оценил компанию в $699-897 млн без учета долга и до допэмиссии. Чистый долг компании, по данным «Тройки», на конец 2010 г. составлял $210 млн, т. е. Deutsche Bank оценил EV в $0,909-1,1 млрд. 4 июля на закрытие капитализация «Разгуляй» составила 8,5 млрд руб. (ММВБ), Black Earth Farming (OMX First North) — $494 млн, т. е. 1,7 и 13,68 прогнозной EBITDA 2011 г. соответственно.

Организаторы высоко оценили Valinor: сравнимые компании этого сектора — Astarta, «Мрия», «Русагро», «Мироновский хлебопродукт» — торгуются на мультипликаторе в 6-7 показателей прибыли.

Кипрская Valinor Public Ltd — головная компания агрохолдинга Valinor (бывшее агроподразделение Valars Group) в конце июня объявила, что рассчитывает привлечь в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже $200-300 млн. Сейчас компания проводит премаркетинг. В ближайшие дни будет определена максимальная цена, по которой компания готова предложить акции инвесторам. Окончательный объем размещения и цену планируется определить к концу июля. Инвесторам могут быть предложены примерно в равных долях существующие акции и акции допэмиссии.

Компания Valinor является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий СНГ по площади пахотных земель и посевов. Компания владеет 358 тыс. га земли, в том числе 235 тыс. га в России и 123 тыс. га на Украине. Сельхозпредприятия компании производят зерновые культуры (пшеница, ячмень и кукуруза), масличные культуры (подсолнечник, рапс) и сахарную свеклу.

В 2010 г. было собрано около 1,2 млн тонн зерновых и масличных культур, что на 16% больше, чем в 2009 г. Помимо производственной базы Valinor владеет складами совокупной вместимостью 972 тыс. тонн, в том числе тремя элеваторами в России и четырьмя на Украине. Выручка Valinor в 2010 г. составила $224,4 млн. (рост на 35,9% к 2009г.), скорректированный показатель EBITDA - $111,5 млн. (рост на 241,2%). Скорректированный показатель рентабельности по EBITDA в 2010г. составил 49,7% против 19,8% в 2009 г.



https://www.venture-news.ru/ipo-news/69018-kak-prohodit-procedura-bankrotstva-fizicheskogo-lica.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/69007-oshibki-pri-vybore-veterinarnoy-produkcii-dlya-zhivotnovodstva-i-kak-ih-izbezhat.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68999-kak-vybrat-razmer-i-dizayn-kashpo-poleznye-sovety.html https://www.venture-news.ru/ipo-news/68959-kak-vybrat-prostranstvo-dlya-raboty-i-vstrech-chtoby-ono-deystvitelno-pomogalo-biznesu.html https://www.venture-news.ru/startup/68980-miniflebektomiya-pri-varikoze-chto-eto-za-procedura-i-komu-ona-podhodit.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68714-pokos-travy-i-buryana-na-zapuschennom-uchastke-kak-vernut-territorii-uhozhennyy-vid.html https://www.venture-news.ru/goskorporacii/68684-letnie-shiny-215-65-r16-harakteristiki-i-praktichnye-sovety.html https://www.venture-news.ru/investicii/68790-kak-mayning-mozhet-stat-novym-istochnikom-dohoda-dlya-vashego-biznesa-mify-i-realnost.html https://www.venture-news.ru/startup/68848-sovremennaya-ginekologiya-polnyy-putevoditel-po-zhenskomu-zdorovyu-dlya-kazhdoy-vozrastnoy-gruppy.html https://www.venture-news.ru/tehnologii/68910-rassylka-v-whatsapp-pochemu-ona-vygodna-dlya-biznesa.html https://www.venture-news.ru/events/68828-varianty-mezhdunarodnyh-platezhey-o-kotoryh-ne-rasskazhet-vash-bankir-kripto-marshruty-dlya-biznesa-v-2026-godu.html https://www.venture-news.ru/crowdfunding/68838-kurs-valyut-i-krasota-kak-ekonomicheskaya-situaciya-vliyaet-na-rynok-kosmetologicheskih-uslug.html https://www.venture-news.ru/events/68846-kak-rabotaet-pohoronnoe-byuro-polnyy-obzor-processa-organizacii-ritualnyh-uslug.html Как заработать на флиппинге недвижимости: пошаговое руководство Данные россиян на серверах НАТО: Sirena-Travel создала угрозу национальной безопасности