Google прочит взрывной рост спроса на облачные услуги

Соответствующее заявление было сделано главой по технологическим партнерствам Google Cloud Н. Боденом во время проведения специализированной конференции NexGen Cloud. Борден выразил убеждение в том, что среднесрочной перспективе одной из ключевых тенденций станет рост доли услуг в совокупной рыночной структуре, но никак не продажи оборудования, как это было прежде.

Рынок облачных услуг уже давно пребывает на подъеме, поскольку они позволяют получить доступ к любым IT-услугам без необходимости расходования средств на приобретение соответствующего оборудования. К примеру, компаниям сегодня доступна возможность заказа на условиях подписки вспомогательных вычислительных мощностей для собственных интернет-магазинов, потребность в которых часто возникает на пике роста сезонных продаж. Еще несколько лет назад таким компаниям пришлось бы вкладывать собственные средства в приобретение дополнительных серверных мощностей, которые впоследствии бы просто простаивали большую часть года. Возможность оплачивать лишь, что нужно в данный момент, стала настоящим прорывом для корпоративного IT-рынка.

На текущий момент порядка 65% доходов рынок корпоративных услуг получает от оборудования и программных платформ и лишь 35% - от услуг. Однако, уже через 3–4 года указанное соотношение станет диаметрально противоположным. В Google полагают, что 60% доходов рынку будут приносить именно услуги, а 40% - продажи оборудования. В корпорации отмечают, что речь будет идти о довольно стремительном изменении рыночной структуры, поэтому поставщикам нужно будет поторопиться с адаптацией к новым условиям, дабы сохранить собственные доходы.

Что касается лидеров глобального рынка облачных услуг, то здесь не ожидается сколь-нибудь значимых изменений. Ими по-прежнему будут оставаться североамериканские компании. Среди прочего, речь идет о корпорации Microsoft с ее фирменной платформой Azure, интернет-ритейлере Amazon с его AWS, холдинге Alphabet с Google Cloud и компании VMWare с ее средствами визуализации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html